Дания и Китай сотрудничают в проектировании солнечных элементов

-->

Дания и Китай сотрудничают в проектировании солнечных элементов

Датские нанотехнологи в тесном сотрудничестве с китайскими учеными работают, чтобы создать технологи массового производства дешевых солнечных батарей из пластика, сообщает датский новостной интернет-сайт Jern og Maskin Industrien

Daniya_Kitai1.jpg .

Датский национальный исследовательский фонд (Danish National Research Foundation) выделил 15 миллионов датских крон на проведение совместных работ, в рамках проекта, когда опыт датских специалистов из Risø DTU в области разработки солнечных элементов соединяется с хорошими контактами сотрудников Aalborg University с китайскими учеными.

Проект возглавит профессор Фредерик Кребс из Risø National Laboratory's Solar Energy Program. Он возлагает на этот проект большие надежды:

Daniya_Kitai.jpg .

  • "С помощью нанотехнологий можно сделать отличные солнечные батареи, но если мы не сможем наладить их массовое производство, это не будет иметь никакого практического значения для человечества. К примеру, вы сможете сделать прекрасную солнечную батарею размером с булавочную головку, которая установит мировой рекорд. Это замечательно. Но с помощью нашего сотрудничества мы будем стремиться к созданию таких нано структур, на базе которых можно будет затем разработать эффективные солнечные батареи размером с футбольное поле, – обещает Фредерик Кребс.

Он полагает, что такого рода сотрудничество китайских и датских специалистов уже в течение короткого времени приведёт к получению конкретных результатов.

http://www.scandasia.com/viewNews.php?…



nikst аватар

Ну что ж, ещё одна стратегия достижения победы в стратегической гонке. Победителю достанется бОльшая часть «разделённого на всех» приза. И незавидна будет судьба тех, кто либо не участвует в этой гонке, либо слишком долго чухается на старте…

  • Ибо на долю и тех, и других достанутся объедки и огрызки со стола после пира победителя…