Визит московских гостей в центр «Современные нанотехнологии» УрГУ

-->

Александр Жуков впечатлен работой, которая ведется в центре «Современные нанотехнологии» УрГУ

Заместитель председателя Правительства страны Александр Жуков посетил центр «Современные нанотехнологии», действующий на базе УрГУ имени Горького

Zhukov_Aldr.jpg Александр Жуков

ЕКАТЕРИНБУРГ. 10 марта – Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Жуков сегодня посетил Уральский центр коллективного пользования (УЦКП) «Современные нанотехнологии», действующий на базе Уральского госуниверситета имени Горького. После визита в подразделение вуза он поделился впечатлениями.

По словам Александра Жукова, работа в центре «Современные технологии» ведется как раз по тем направлениям, которые для нашей страны являются приоритетными и могут вывести ее в число передовых государств.

  • «В новейших лабораториях исследуются материалы и важно, что сидят там аспиранты и студенты — они находятся на передовой науки. К этому мы и стремимся, развивая вузы — превращая их из учебных заведений в исследовательские центры», — отметил Жуков на встрече со студентами и преподавателями екатеринбургских вузов.

Напомним, Уральский центр коллективного пользования (УЦКП) «Современные нанотехнологии», действующий в УрГУ, создан и оснащен в рамках инновационно-образовательной программы, которая осуществлена в университете в 2007–2008 годах. За это время на ее реализацию было выделено 496 миллионов рублей из федерального бюджета, а 121,5 миллиона рублей софинансирования обеспечил из собственных средств сам университет. Располагается центр в учебном корпусе на улице Куйбышева, 48а, где базируются естественнонаучные факультеты УрГУ — физический, химический, биологический и другие.

  • Необходимость консолидации усилий высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и высокотехнологичных компаний продиктована государственными программами инновационного развития. Такое партнерство позволяет повысить уровень подготовки научных работников и инженеров и эффективность коммерциализации инноваций.

Shur_V_Ya.jpg Шур В.Я.

Стоит отметить, что Уральский государственный университет имени Горького включен в федеральную целевую программу «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2010 годы». Центр коллективного пользования, обладая самым современным на сегодняшний день оборудованием, стал центром притяжения для лучших научных сил, региональным консультативным центром. Здесь воедино собраны три направления — образование, наука и инновационный процесс.

http://www.apiural.ru/politic/?…

…Гости побывали также в Уральском центре коллективного пользования «Современные нанотехнологии» Уральского государственного университета имени А.М.Горького. Здесь состоялась презентация проекта Уральского федерального университета. Ректор университета Анатолий Матерн рассказал о его идеологии, о программе создания вуза XXI века. Он подчеркнул, что УГТУ-УПИ и УрГУ, на базе которых создается федеральный университет, имеют не только хорошие традиции, но и входят сегодня в число лучших инновационных вузов России.

  • Центр нанотехнологий, открытый в 2007 году, уже успел завоевать авторитет и среди ученых, и у промышленных предприятий. Здесь ведутся исследования, повышают квалификацию специалисты, выполняются конкретные заказы крупнейших предприятий — таких, как «Уралвагонзавод», оптико-механический завод и многих других.

http://www.justmedia.ru/…/03/10/65955



nikst аватар

Как ни крути, а лозунг «Кадры/люди решают всё!» – актуален, как всегда… Молодцы уральцы: работают планомерно и настойчиво, целе-устремлён-но… И Центр коллективного пользования «Современные нанотехнологии» – это и их детище, и результат долгого, настойчивого труда…

  • Стоит отметить, что Уральский государственный университет имени Горького включен в федеральную целевую программу «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2010 годы». Центр коллективного пользования, обладая самым современным на сегодняшний день оборудованием, стал центром притяжения для лучших научных сил, региональным консультативным центром. Здесь воедино собраны три направления — образование, наука и инновационный процесс.

Oткрытый в 2007 году, Центр нанотехнологий уже успел завоевать авторитет и среди ученых, и у промышленных предприятий. Здесь ведутся исследования, повышают квалификацию специалисты, выполняются конкретные заказы крупнейших предприятий — таких, как «Уралвагонзавод», оптико-механический завод и многих других.

Наши поздравления и пожелания новых успехов!..