Американская армия переходит на топливные элементы
Друзья, с момента основания проекта прошло уже 20 лет и мы рады сообщать вам, что сайт, наконец, переехали на новую платформу.
Какое-то время продолжим трудится на общее благо по адресу
На новой платформе мы уделили особое внимание удобству поиска материалов.
Особенно рекомендуем познакомиться с работой рубрикатора.
Спасибо, ждём вас на N-N-N.ru
Министерство обороны США запустило программу по внедрению топливных элементов.
Для непрерывного функционирования оборудования американских военных баз, в случае перебоев с электричеством, на их территории имеются резервные энергетические установки. Раньше эту роль выполняли дизельные генераторы, однако с недавнего времени Министерство обороны США стало искать им альтернативу. Оно руководствовалось доводами, что работающий дизель является слишком очевидной целью для потенциальной атаки, кроме того, он занимает много места, и для его роботы постоянно требуется держать запас топлива, которое также занимает внушительный объём.
Как сообщает интернет-издание Earth Techling, наиболее подходящей кандидатурой на замену дизелям специалисты посчитали топливные элементы.
Топливный элемент функционирует схоже с гальваническим элементом, только вещества в него поступают извне. Эффективность таких элементов достигает 80% благодаря тому, что электричество получается в результате прямой химической реакции. Ну и, конечно, работает он бесшумно, и занимает значительно меньше места, не говоря о том, что реактивы для его работы куда менее объёмные, чем дизельное топливо. В качестве эксперимента топливными элементами были оборудованы восемь военных баз Соединённых Штатов.
В случае, если они хорошо проявят себя в процессе эксплуатации, им гарантировано распространение в военной и других сферах применения, которые нуждаются в автономных источниках электроэнергии.
- Источник(и):
- Войдите на сайт для отправки комментариев