Суперкомпьютер IBM Watson выиграл тренировочный раунд телевикторины Jeopardy!
Друзья, с момента основания проекта прошло уже 20 лет и мы рады сообщать вам, что сайт, наконец, переехали на новую платформу.
Какое-то время продолжим трудится на общее благо по адресу
На новой платформе мы уделили особое внимание удобству поиска материалов.
Особенно рекомендуем познакомиться с работой рубрикатора.
Спасибо, ждём вас на N-N-N.ru
Суперкомпьютер IBM Watson имеет все шансы одержать победу в предстоящей игре с рекордсменами американской телевикторины Jeopardy! (российский аналог — «Своя игра»).
Системе Watson предстоит померяться интеллектом с Кеном Дженнингсом и Брэдом Раттером, лучшими игроками за всю историю Jeopardy!. В 2004–2005 годах г-н Дженнингс победил в 74 играх подряд. А Брэд Раттер выиграл рекордные $3,3 млн призовых.
Watson, не имеющий доступа к Интернету, располагает огромной базой данных и высокой вычислительной мощностью. Функционирующая под управлением Linux система, построенная на процессорах Power7, занимает десять серверных стоек. Компьютер способен обрабатывать сложную смысловую информацию на естественном языке и быстро выдавать ответ, основанный на её анализе.
Рис. 1. Кен Дженнингс (слева) и Брэд Раттер вчистую проиграли суперкомпьютеру в предварительном поединке. (Фото АР).
Как сообщается, в ходе тренировочного раунда «Уотсон» обыграл рекордсменов Jeopardy! с результатом $4 400. Кен Дженнингс показал результат в $3 400, а Брэд Раттер — в $1 200.
Решающая схватка назначена на 14–16 февраля; победитель получит $1 млн.
- Источник(и):
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Мда… Интересно!