БФУ выиграл грант размером 190 млн на разработку нанотехнологий

-->

БФУ им. И. Канта и Высокотехнологический НИИ неорганических материалов Росатома победили в конкурсе правительства РФ по созданию высокотехнологичного производства, сообщили корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в управлении по связям с общественностью БФУ.

Калининградский университет и институт госкоропорации Росатом получат около 190 млн рублей на разработку технологий наноразмерного управления рентгеновским излучением. Деньги выделяются на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. БФУ им. И. Канта в рамках проекта разработает принципиально новую технологию изготовления средств инструментального управления рентгеновским излучением. Работы будут выполняться на базе научно-образовательного центра «Функциональные наноматериалы».

Как отметили в университете, целью конкурса было развитие кооперации российских вузов и организаций, которые реализуют комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства.

«ВНИИ Росатома заявило уникальный проект „Разработка технологий производства устройств рентгеновской оптики наноразмерного разрешения с использованием нового поколения рентгеногомогенных материалов на основе структурированного бериллия“, — отметили в БФУ. — Головным исполнителем работ по проекту выступит БФУ им. И. Канта. Соисполнителями станут Физический институт РАН имени П. Н. Лебедева и Датский технический университет при поддержке Европейского центра синхротронного излучения (Франция)».

Для подготовки производства ВНИИ Росатома дополнительно вложит в проект собственные деньги в размере, превышающем сумму государственной субсидии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новый Калининград