«Умное оружие» выстрелит только в руке хозяина
Друзья, с момента основания проекта прошло уже 20 лет и мы рады сообщать вам, что сайт, наконец, переехали на новую платформу.
Какое-то время продолжим трудится на общее благо по адресу
На новой платформе мы уделили особое внимание удобству поиска материалов.
Особенно рекомендуем познакомиться с работой рубрикатора.
Спасибо, ждём вас на N-N-N.ru
В фильме «007: Координаты «Скайфолл» Q дает Джеймсу Бонду специальный пистолет Вальтер PPK/S, который стреляет только после успешной идентификации отпечатка ладони агента. Пистолет Armtix iP1, конечно, не представляет собой такое же чудо техники, но идея та же – это «умное оружие» , блокирующее случайные или несанкционированные выстрелы.
Из пистолета можно стрелять только если в непосредственной близости от него находятся сопутствующие часы с ПИН-кодом. Когда пистолет видит их, светодиоды загораются зеленым светом – оружие готово к стрельбе. Если часов рядом нет, лампочки остаются красными, и пистолетом пользоваться нельзя.
Популярность «умного оружия» выросла относительно недавно, после массового расстрела в начальной школе «Сэнди-Хук».
«Америке нужен оружейный айфон», – заявил предприниматель из Кремниевой долины Рон Конвэй.
Как в других проблемах с использованием оружия, страна разделилась на сторонников и противников «умного оружия». Первые утверждают, что такие пистолеты и ружья могут спасти до 32,000 человек в год. Вторые же уверены, что умное оружие мало кому попадет в руки и, более того, даже те, у кого нет оружия, захотят приобрести такой пистолет, который рекламируется как «более безопасный».
Какая бы сторона ни взяла верх в этих дискуссиях, популярности «умного оружия» препятствует очень высокая цена.
По сравнению с «глоком» сорокового калибра за 600 долларов, за Armtrix iP1 (вместе с часами) придется выложить 1800$.
- Источник(и):
- Войдите на сайт для отправки комментариев