Интерес Московских школьников к проектной деятельности существенно растет
Друзья, с момента основания проекта прошло уже 20 лет и мы рады сообщать вам, что сайт, наконец, переехали на новую платформу.
Какое-то время продолжим трудится на общее благо по адресу
На новой платформе мы уделили особое внимание удобству поиска материалов.
Особенно рекомендуем познакомиться с работой рубрикатора.
Спасибо, ждём вас на N-N-N.ru
30 марта на площадке павильона «Умный город» на ВДНХ состоялась очная защита проектов Московского регионального этапа конкурса «ШУСТРИК».
Всероссийский конкурс научно-технического творчества «ШУСТРИК» (Школьник, умеющий строить инновационные конструкции) способствует вовлечению школьников и студентов в проектную деятельность, созданию макетов, моделей, прототипов, формирует навыки изобретательства, конструирования, моделирования и внедрения разработанных проектов.
В этом году региональный этап в Москве проводится впервые силами Центра молодежного инновационного творчества СуперЛаб.
«Опыт проведения Всероссийского конкурса ШУСТРИК показывает, что регионы из года в год показывают большое количество качественных проектов, а Москва остается в аустайдерах. Для борьбы с этой несправедливостью этом году мы впервые проводим Московский региональный этап конкурса, активно работаем с кружками доп. образования, школами, детскими технопарками и ЦМИТами по привлечению школьников. Уже сейчас можно сказать, что у нас существенно возрос интерес молодежи к проектной деятельности в целом и к конкурсу в частности. Финал конкурса на ВДНХ собрал порядка 80 школьников с 50 проектами, в то время как в прошлом году на Федеральный уровень Москва подала лишь 6 заявок. В 2017/18 учебном году, благодаря активной работе оргкомитета конкурса, ШУСТРИК вошел в перечень мероприятий Минобра, дающих преимущества при поступлении в ВУЗ за счет портфолио, повысил свой статус и значимость, поэтому мы ожидаем, что количество и качество проектов из нашего региона будет только возрастать» – отметила Антонина Егорова, руководитель ЦМИТ СуперЛаб и организатор Московского регионального этапа.
Среди победителей Московского регионального этапа:
Номинация «Космос»
- Петросян Саргис, Картунчиков Артем, Морозов Александр – Орбитальная установка для очистки околоземного пространства.
- Мариновский Даниил – Спутник «Чистая орбита-1»
- Денисов Егор – Робот-бурильщик
Номинация «Экология»
- Дорохина Алиса – Аппарат для сбора мусора со дна водоема
Номинация «Композитные материалы»
- Кравцов Иван – Композитный планер
- Дылейко Арсений – Изготовление модели квадрокоптера из ПКМ
Номинация «ИТ-технологии»
- Лапин Матвей, Лобанов Максим – QR-коды, их модернизация и варианты использования
- Поздняков Даниил – Noisy (карта шума)
Номинация «Аддитивные технологии»
- Зубкова Варвара – Аддитивные технологии на примере обуви
Номинация «Робототехника»
- Камышов Михаил, Васильев Алексей – Робот-манипулятор
- Соболев Сергей – Умный дом для домашнего питомца
Итоги конкурса будут объявлены в конце апреля на сайте http://shustrik.org/
- Источник(и):
-
NanoNewsNet.ru
- Войдите на сайт для отправки комментариев