Робот-ученый нашел лекарство от малярии в зубной пасте

Друзья, с момента основания проекта прошло уже 20 лет и мы рады сообщать вам, что сайт, наконец, переехали на новую платформу.

Какое-то время продолжим трудится на общее благо по адресу https://n-n-n.ru.
На новой платформе мы уделили особое внимание удобству поиска материалов.
Особенно рекомендуем познакомиться с работой рубрикатора.

Спасибо, ждём вас на N-N-N.ru

Робот-ученый Ева. Ross King, University of Manchester

Ученые из Великобритании, Бразилии и Швеции описали открытие, сделанное роботом-ученым по имени Ева (Eve). Робот сообщил, что один из компонентов зубной пасты может пригодиться в качестве лекарства от малярии. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Scientific Reports.

Вещество, на которое указал робот — синтетическое соединение триклозан, известный своими антибактериальными и противогрибковыми свойствами и использующийся в моющих средствах, а также зубной пасте и мыле. Ранее было установлено, что триклозан подавляет рост вызывающего малярию паразита в крови зараженного, замедляя синтез жирных кислот в бактериях. Однако дальнейшие исследования показали, что увеличение способности триклозана мешать синтезу не сказывается на его эффективности в борьбе с паразитом.

Работая с Евой, ученые обнаружили, что триклозан может подавлять размножение паразитов и другим способом — нарушая синтез фермента DHFR. Таким же образом действуют некоторые другие антималярийные препараты, но паразиты уже научились сопротивляться их воздействию.

«Устойчивость к лекарствам становится возрастающей угрозой в Африке и Юго-Восточной Азии, и наши запасы препаратов для эффективного лечения иссякают. Поиск новых медикаментов становится все более необходимым», — прокомментировал один из авторов работы, профессор Кембриджского университета Стив Оливер.

deadccc702c30f1fe215b73249338e453c222cf4.jpgРобот-ученый Ева. Ross King, University of Manchester

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

indicator.ru