Нейросеть воссоздала движения рук человека по его речи

Друзья, с момента основания проекта прошло уже 20 лет и мы рады сообщать вам, что сайт, наконец, переехали на новую платформу.

Какое-то время продолжим трудится на общее благо по адресу https://n-n-n.ru.
На новой платформе мы уделили особое внимание удобству поиска материалов.
Особенно рекомендуем познакомиться с работой рубрикатора.

Спасибо, ждём вас на N-N-N.ru

Американские разработчики создали алгоритм, способный предсказывать движения рук человека по его речи. Получая только аудиозапись речи, он создает анимированную модель тела человека, а затем на ее основе генерирует реалистичный видеоролик.

Посвященная разработке статья будет представлена на конференции CPVR 2019.

Основным способом донесения информации до окружающих у людей выступает речь. Однако помимо нее в разговоре мы также активно пользуемся жестами, подкрепляя произнесенные слова и придавая им эмоциональную окраску.

Кстати, согласно наиболее вероятной гипотезе развития человеческого языка, изначально предки человека наоборот общались в основном с помощью жестов, однако активное использование рук в быту привело к развитию звуковой коммуникации и сделало ее основной. Так или иначе, процесс произнесения человеком слов в разговоре тесно связан с движениями рук.

Исследователи под руководством Джитендры Малика (Jitendra Malik) из Калифорнийского университета в Беркли использовали эту связь для предсказания жестикуляции человека в разговоре на основе голосовой составляющей его речи.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1