Новый препарат полностью подавляет рост опухоли и работает лучше химиотерапии
Друзья, с момента основания проекта прошло уже 20 лет и мы рады сообщать вам, что сайт, наконец, переехали на новую платформу.
Какое-то время продолжим трудится на общее благо по адресу
На новой платформе мы уделили особое внимание удобству поиска материалов.
Особенно рекомендуем познакомиться с работой рубрикатора.
Спасибо, ждём вас на N-N-N.ru
Группа ученых из США представила результаты доклинических исследований по тестированию нового препарата OxaliTEX на моделях мышей. OxaliTEX на 100% предотвращает рост опухоли, обеспечивая более сильное противораковое действие, чем широко используемые сегодня химиотерапевтические препараты. При этом он затрудняет развитие резистентности у раковых клеток.
OxaliTEX состоит из двух компонентов — молекулы техсафирина, которая действует в качестве «курьера», а также модифицированного лекарственного средства на основе платины.
Благодаря техсафирину раковые клетки легче абсорбируют лекарство по сравнению со здоровыми. В результате снижаются побочные эффекты препарата.
Важно, что OxaliTEX также способствует затруднению развития резистентности у раковых клеток, подчеркнули авторы.
Когда ученые сравнили эффективность OxaliTEX и карбоплатина на моделях мышей с устойчивым раком толстой кишки и яичников, то обнаружили, что новый препарат полностью подавлял рост опухоли, в том время как карбоплатин не замедлял их роста. Карбоплатин сегодня широко применяется для лечения многих типов опухолей, однако из-за развития резистентности эффективность препарата снижается.
«Наш препарат демонстрирует многообещающие результаты для лечения опухолей, устойчивых к препаратам на основе платины. Более того, он также менее токсичен, чем широко применяемые сегодня химиотерапевтические препараты — цисплатин, оксалиплатин и карбоплатин, — заявил соавтор исследования Джонатан Арамбула.
Теперь ученым нужно оптимизировать дозировку, поскольку первые эксперименты показали, что через 2–3 недели после прекращения лечения рост опухоли возобновился.
«С оптимальной дозировкой мы сможем полностью справиться с опухолями», — заявили исследователи.
Если ближайшие исследования по тестированию токсичности препарата завершатся успешно, что ученые надеются запустить первую фазу клинических исследований в течение двух лет. Патент на OxaliTEX принадлежит Техасскому университету в Остине и Онкологическому центру Андерсона при университете.
- Источник(и):
- Войдите на сайт для отправки комментариев