НАНОскоп №45

-->

НАНОскоп №45

В начале следующего года Минобрнауки РФ готовится провести мониторинг результатов работы участников ННС. Цель – повышение эффективности использования объектов наноиндустрии. Предлагаем нашим читателям уже сейчас подумать и ответить: насколько эффективно используется уникальное оборудование, приобретенное в последние годы в рамках федеральных программ? Что мешает успеху? Что может помочь в данном случае участникам ННС? Ждем ваших ответов: editor@poisknews.ru

poisk_26_2011.jpg .

И для популярности – кирпич…

Главная цель регионального проекта, который включает в себя ряд образовательно-просветительских мероприятий: проведение научно-популярных лекций, мастер-классов и промоакций представителей компаний отечественной наноиндустрии, дней открытых дверей для школьников и студентов, популяризацию научных разработок в области нанотехнологий, новых решений, которые уже сегодня используются в повседневной жизни. Первая “Неделя нанотехнологий” прошла в Ульяновске, вторая – в Томске, впереди – Пенза, Пермь, Троицк, Казань.

  • Хотя выставка “Смотрите, это – НАНО” была рассчитана, прежде всего, на учеников младшего, среднего и старшего школьного возраста, интерес к ней проявили и взрослые: в сопровождении полпреда Президента РФ в СФО Виктора Толоконского и губернатора Томской области Виктора Кресса экспозицию посетил руководитель администрации Президента РФ Сергей Нарышкин.

Организаторы выставки постарались обустроить ее пространство таким образом, чтобы посетители смогли потрогать и подержать в руках изобретения и продукты наноиндустрии, а также арт-объекты, выполненные из наноматериалов. В специально оборудованной нанолаборатории, облачившись в стерильный синий халат для работы с высокоточными приборами, можно было увидеть настоящий сканирующий зондовый микроскоп, рассмотреть с его помощью детали строения микропроцессора, дорожки на DVD и другие микро- и наноструктуры.

  • На выставке можно было увидеть цветочную композицию высотой всего в 10 микрон, углеродные нанотрубки, завязанные в узел проводом со сложной микроархитектурой шириной всего 200 микрон, спирали ДНК, нейронные сети человеческого мозга и другие работы-победители международного конкурса International Science&Engineering Visualization Challenge, который проводят Национальный научный фонд США и журнал Science.

Привлекала внимание посетителей выставки и стена, сложенная, согласно табличке, из “женских кирпичей”, изготовленных из пеностекла – сверхлегкого наноструктурированного материала. Интерес, особенно у представительниц слабого пола, был исключительно прикладной: дамы любопытствовали, где кирпичи можно приобрести и реально ли сложить из них печку или камин. Карбоновая пиранья, изготовленная известным английским хай-тек скульптором Алистером Гибсоном, работающим по совместительству инженером команды BAR “Формулы-1”, из разбитых болидов своей команды, стала звездой выставки еще в Ульяновске.

  • Нашла она своих почитателей и в Томске: здесь чудо-нанорыбу пытались купить фанаты знаменитой автогонки.

Экскурсоводами на выставке работали студенты. Владимир Королев, студент факультета наук о материалах МГУ им. М.В.Ломоносова, приехал в Томск, чтобы помочь ребятам из вузов города научиться вести такие экскурсии. Свое “боевое крещение” в качестве гида по выставке “Смотрите, это – НАНО” он прошел еще в Ульяновске. Как попал сюда московский третьекурсник?

Да очень просто – случайно:

  • Мы с товарищами задумали провести Московский химический турнир для школьников, и нам были нужны спонсоры. За поддержкой обратились в РОСНАНО. Они нашу идею поддержали, но помимо этого предложили попробовать себя и в проекте “Неделя нанотехнологий в регионах”. Почему нет? Это же интересно! Заниматься популяризацией нанотехнологий мне нравится. Благодаря знаниям, приобретенным на родном факультете, это получается хорошо, могу свободно рассказывать о многих интересных вещах. Чаще всего посетителей интересует, где та или иная разработка применяется, как можно использовать ее в повседневной жизни. Еще спрашивают: сколько это стоит?

В рамках выставки прошли научно-популярные лекции и презентации нанотехнологических проектов, мастер-классы, а также промоакции для представителей компаний российской наноиндустрии. Так, например, ведущий специалист Группы инновационной деятельности и интеллектуальной собственности ИСЭ СО РАН Алексей Ситников выступил с лекцией “Рынок нанотехнологий: существующие и перспективные направления”, о влиянии нанопорошков на клетки крови рассказала в своей лекции аспирантка ИФПМ СО РАН Анна Козельская, а представители ООО “Центр перспективных технологий” (производитель зондовых микроскопов) и SUN Innovations Company провели мастер-классы, познакомив аудиторию со своей продукцией.

  • Для юных посетителей организаторы придумали викторину о нанотехнологиях, провели конкурс детского рисунка. Здесь же были подведены итоги конкурса компьютерных презентаций школьников “Мой наномир 2011”, организованного Томским политехническим университетом. К участию в нем принимались обзорные, аналитические или научно-исследовательские работы в области нанотехнологий, лучшие из которых и наградили дипломами.

Еще в преддверии XIV инновационного форума INNOVUS в рамках регионального проекта “Неделя нанотехнологий” в Томске состоялся Workshop для дизайнеров “Томск – INNOVUS. Наномир своими руками”. Это мероприятие, поддержанное Томским агентством привлечения инвестиций, было адресовано дизайнерам города, обучающимся в Институте дополнительного образования и намеренным профессионально развиваться в области промышленного дизайна. Два дня дизайнеры, поделившись на группы, проектировали различные предметы повседневности с использованием наноструктурированных материалов.

  • Они предложили 11 проектных идей, основной вектор которых – улучшение качества жизни человека: среди таких проектов, например, нагреватель воды для походных условий из карбона, серия настольных ламп из того же материала, оснащенных солнечной батареей и светодиодными лампочками. Был представлен и проект по созданию Музея современного дизайна на базе Технико-внедренческой зоны.

ПОЛНОСТЬЮ МАТЕРИАЛ СПЕЦВЫПУСКА ДОСТУПЕН В ФОРМАТЕ PDF

  • Спецвыпуск подготовили: Нина шаталова, Станислав Фиолетов

СКАЧАТЬ (473 Кб , pdf )

http://www.poisknews.ru/…oscope/1684/



nikst аватар

Интересный выпуск. Есть, что почитать… Хотя практически обо всём об этом регулярные читатели нашего блога уже знают. Но когда это сосредоточено в одном месте…

  • Новых успехов и новых достижений!