Новые ткани для одежды будущего

-->

Главное, чтобы костюмчик сидел

Дизайнеры объединились с химиками, создавая новые ткани для одежды будущего

odezhda0.jpg .

Для любой погоды

В известном фантастическом фильме «Назад в будущее» главный герой, переместившись на много лет вперед, заполучил куртку, которая способна была сама себя просушить, почистить и подогнать по размеру. Но уже сейчас в Японии существуют прототипы одежды, которая обладает куда более широким функционалом.

Одежда становится все более многофункциональной, в ткань вшиваются провода и нановолокна

  • В частности, речь идет о технологической новинке, которая представлена на токийской выставке Micromachine/MEMS exhibition. Необычная одежда разработана японской исследовательской группой Life BEANS. Новые предметы гардероба — женское платье или мужской строгий костюм — могут служить кондиционером или, наоборот, отопительной батареей для тела.

Фактически, как говорят эксперты, одежда ближайшего десятилетия должна стать настоящим гаджетом, в основе которого, естественно, лежат нанотехнологии. Когда человеку холодно, нановолокна, активизируясь, будут отдавать пользователю тепло, а в жаркую пору, наоборот, поглощать его, даря прохладу. Кроме того, костюм станет сложным прибором, умеющим собирать данные, делать их запись и передавать на другие устройства.

  • Вполне возможно, что рукав пиджака, поднесенный к уху, будет заменять мобильный телефон, а носовой платок станет картой памяти. Плюс ко всему одежда сможет регистрировать физическую активность и психическое состояние людей, чтобы передавать эти данные на компьютер, чтобы тот анализировал информацию и давал советы, как улучшить ваше самочуствие.

odezhda1.jpg .

Вместо стирки

Сегодня группа ученых из университета в Дартмуте работает над созданием «живой» одежды, которая самостоятельно очищается от грязи, прямо как в фантастическом фильме. Нити такой одежды, по задумке ученых, должны быть населены колониями специальных бактерий. Обязанностью некоторых из них будет устранение пота и веществ, обладающих сильным запахом, других – обеспечивать защиту одежды от воды или повреждений.

  • Пока остается неизвестным, насколько долго микроорганизмы смогут жить в тканях. По всей видимости, спустя несколько месяцев, когда закончатся запасы пищи, жизнедеятельность бактерий остановится. Это еще одна проблема, которую предстоит решить. Часть бактерий, по-видимому, сможет питаться человеческими выделениями, а другим время от времени придется подавать питательные вещества.

Наноноски и наногалстук

  • Думаю, многие мечтают о чудо-носках, поглощающих неприятный запах. Носки с добавлением серебра, спасающие от запаха, изобрел ученый Владимир Руденов. Его носки, как он сам утверждает, сделаны не из обычных нитей, а из нановолокна, содержащего серебряные частицы. По исследованиям первооткрывателя, серебро не просто обладает обеззараживающими свойствами, оно еще и снижает потоотделение ваших ног и препятствует распространению неприятного запаха. Пробная партия носков была запущена в продажу в 2008 как эксклюзив для спортсменов.

Высокие технологии все чаще приходят на помощь при решении бытовых вопросов. Скоро никого не будут удивлять непромокаемые рубашки и брюки, созданные из наноматериалов. Например, кока-колу можно смело наливать прямо в нагрудный карман, и в течение дня пить ее из трубочки.

  • Дизайнеры одежды уже готовы к новой моде на высокотехнологичные материалы. Рубашки, галстуки и брюки, созданные с использованием нанотехнологий, могут захватить рынок офисной одежды, считают эксперты.

Рубашки, пошитые из ткани Nano-Tex, выглядят и ощущаются на теле как обычные хлопковые или шелковые (в зависимости от материала), но при этом они абсолютно непромокаемые, то есть вода стекает по ним, как по зонтику.

  • Социологические опросы показывают, что современные покупатели с удовольствием готовы приобретать одежду из высокотехнологичных материалов. Например, по данным аналитической компании NPD Group, в прошлом году 58% американцев и 33% американок выбирали одежду из пылезащищенных материалов. Примерно каждый четвертый покупал модели из непромокаемой ткани, а 37% — с защитой от грязи.

odezhda.jpg .

Умная одежда

По некоторым прогнозам, одежда будущего будет способна следить за самочувствием владельца. Компания Sensatex, разработчик текстиля с интегрированными электронными схемами, объявила о выпуске бета-версии футболки SmartShirt System.

Изобретение компании сможет передавать данные о здоровье человека на компьютеры или специальные приборы. С помощью беспроводной технологии ZigBee футболка станет отсылать информацию о частоте пульса, скорости дыхания, температуре и т.п. Не обошлось и без нанотехнологий – в одежде для передачи данных используется волоконная сетка, встроенная в ткань. В итоге футболку можно запросто стирать, не боясь повредить дорогой материал.

  • «Дышите глубже – вы взволнованы», – такие слова мы в будущем сможем услышать не только от врача, но и от собственной рубашки. В Канаде специалисты представили новую разработку – «умная» одежда может анализировать эмоциональное состояние своего хозяина и попытается помочь ему справиться со стрессом.

Вшитые в ткань датчики мониторят основные параметры организма, на которых отражается стресс, – температуру, сердечный ритм и частоту дыхания. Используя интернет-соединение смартфона, устройство выходит в Сеть, чтобы сравнить результаты мониторинга с базой данных, а затем скачивет соответствующие нынешнему эмоциональному состояния владельца музыку, изображения и слова.

На зарядку становись

Одежда будущего будет развиваться во всех направлениях. Ученые уже разработали электропроводящий материал, который можно вшивать в виде нитей в обычную ткань. От него вполне реально подзарядить мобильный телефон или плеер.

  • Идея, использованная командой исследователей из Технологического института штата Джорджия (США) под руководством профессора Чжун Линь Вана, основана на принципе ионистора (суперконденсатора).

Это устройство способно накапливать энергию и служить источником питания. Оно выгодно отличается от привычных батарей — в частности высокой эффективностью и быстрой подзарядкой с возможностью перезаряжать его едва ли не бесконечно.
Ранее команда профессора Вана разработала наногенераторы, которые могут также вшиваться в одежду и возбуждать напряжение в нитях-проводках. Это происходит под действием пьезоэлектрического эффекта, который возникает от биения сердца, звука шагов человека или от легкого ветерка.

  • Кроме технической составляющей у одежды будущего может быть и косметическая. Существует даже такое понятие, как «космето-текстиль». Это ткань, которая содержит микрокапсулы с косметическими веществами (для увлажнения кожи, для поглощения неприятных запахов, с витаминами или активными веществами для похудения). В Японии недавно появились джинсы, увлажняющие кожу, а во Франции компания Variance производит бюстгалтеры Hydrabra со специальными снимаемыми прокладками, которые пропитаны увлажняющим лосьоном (лосьон содержит экстракт коричневых водорослей Padina Pavonica, известных своими подтягивающими, увлажняющими и тонизирующими свойствами); с этим же экстрактом выпускаются колготки Beautiva, увлажняющие кожу, расслабляющие мышцы или с эффектом похудения; уже некоторое время известны специальные колготки и носки, помогающие регулировать кровяное давление в ногах, а также дающие эффект микромассажа для борьбы с целлюлитом.

odezhda2.jpg .

Платье из баллончика

  • Испанский дизайнер Манель Торрес воплотил в жизнь необычную идею — он предложил модникам одежду–спрей. Она наносится на кожу из обычного аэрозольного баллончика. Спрей-ткань можно просто распылить из баллончика прямо на тело и моментально получить футболку, брюки или комбинезон.

Технология разработана специалистами Лондонского императорского колледжа. Ученые прочат новинке большое будущее не только в индустрии моды, но и в медицине.

  • Одежда из баллончика отлично сидит на фигуре и стоит недорого. Разработчики обещают скорое появление новинки на прилавках магазинов. По словам британских специалистов, спрей можно наносить в несколько подходов, пока рубашка или футболка не достигнет требуемой толщины. Полученную таким образом одежду можно стирать и носить повторно.

Екатерина НЕТКАЧЕВА

http://vkonline.ru/…k-sidel.html



nikst аватар

Хорошая обзорная статья… Очень полезно было бы регулярно давать такого рода обзоры и по другим направлениям развития нанотехнологий, их практического применения. Это было бы неплохим дополнением (а то и стало бы более эффективным) к дорогостящим и громоздким «мегапроектам» РОСНАНО по пропаганде НТ…

  • Наши поздравления и пожелания новых достижений!..