Перспективы увеличения емкости суперконденсаторов с использованием полианилина

Анилин – краситель, который давным – давно добавляли в карандаши, чтобы они рисовали, сейчас ему на смену пришло много других красителей. А вот полианилин – проводящий полимер – не теряет популярности в своем применении и сегодня.

Хорошо известно, что основной величиной, характеризующей конденсаторы, является их емкость, то есть отношение величины заряда, накопленного на обкладках конденсатора к напряжению на них. Повысить емкость конденсатора можно несколькими способами:

  1. Ввести между обкладками диэлектрик с большой диэлектрической проницаемостью,
  2. Увеличить площадь обкладок,
  3. Уменьшить расстояние между обкладками.

Ученые из Китая не стали создавать велосипед при поиске способа увеличения емкости суперконденсатора. Они решили воспользоваться вторым из указанных выше способов: увеличения удельной площади поверхности электрода (увеличение площади обкладок).

В качестве электрода было предложено использовать композит следующего состава: 1) ткань из углеродного волокна, которая используется в качестве проводящей основы, на которую для увеличения площади поверхности наносится 2) слой (толщиной 30 – 50 нм) полианилина, который является проводящим полимером. Получившийся композит обладает хорошей гибкостью (как и углеродная ткань) и большой удельной площадью поверхности, что способствует работе такого материала в качестве суперконденсатора.

Авторы разработки уверены в больших перспективах своего «детища».

Первоисточник: Xingbin Yan, Zhixin Tai, Jiangtao Chena and Qunji Xue Fabrication of carbon nanofiber–polyaniline composite flexible paper for supercapacitor. – Nanoscale. – 2010.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (7 votes)
Источник(и):

1. nanometer.ru