Геном дафнии поразил ученых

Обыкновенная водяная блоха, Daphnia pulex, то есть известная всем со школы дафния, простейшее ракообразное, оказывается, имеет самый сложный в мире геном, очень непохожий на все другие.

Исследователи из Университета Индианы, секвенировав геном дафнии и начав его исследовать, обнаружили, что по числу генов дафнию можно считать королевой мира – ее ДНК содержит 31 тыс. генов, тогда как в человеческом геноме их всего 23 тыс. Во-вторых, в геноме дафнии они наткнулись на множество генов, которых до сих пор никогда и ни у кого не встречали.

«Более трети генов дафнии, – утверждает один из исследователей индианской группы, – не были встречены ни в одном другом организме. Иными словами, эти гены – абсолютная новость для науки».

daphnia_b2e2f.jpg Рис. 1. Геном дафнии больше, чем у любого из нас.

Количество генов и их новизна на самом строении организма дафнии никак не сказывается. Там все обычно – продолговатое тело, суставчатые конечности, фасеточные глаза, очень простые нервная система и система циркуляции. Несколько необычно поведение дафнии, что всегда привлекало к ней внимание исследователей. Так, при появлении хищника дафнии увеличивают хвостовые шипы, шейные зубы и защитные шлемы. Также дафния легко приспосабливается к различным уровням кислотности среды, концентрации кислорода, качества пищи и температуры. Плюс к тому дафнии могут размножаться и клонированием, и с помощью секса. Отсутствие самцов они легко переносят, предпочитая почкование, и начинают искать партнеров только в том случае, когда жесткие внешние условия это позволяют.

Лидерство по количеству генов ученые объясняют высокой степенью дублирования генов, которая в три раза превосходит эту степень для беспозвоночных и на 30% – для людей. О том, почему у дафний так много нигде не встречающихся генов, ученые пока представления не имеют.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (14 votes)
Источник(и):

1. CNews



kobzar аватар

Вот уж по истине неземное создание. «обнаружили, что по числу генов дафнию можно считать королевой мира – ее ДНК содержит 31 тыс. генов» – больше чем у человека. Как это возможно?