Инновационные технологии в медицине

Обзор медицинских технологий 2013 года, включающий Healthcare IT, программное обеспечение электронных медицинских карт, мобильные диагностические устройства, медицинские приложения и биочипы-имплантаты.

Современное здравоохранение

Технология здравоохранения (Healthcare Technology) – это инновационная технология, созданная для облегчения жизни каждого в цепочке системы здравоохранения – от пациентов до практикующих врачей и медицинских страховых агентов.

Ориентировочно до 2014 года Технология здравоохранения представит некоторые медицинские технологические тенденции, которые изменят правила игры, особенно в области IT-технологий в здравоохранении и мобильных диагностических устройствах.

Инновационные технологии в медицине

Информационные технологии в здравоохранении (Healthcare Information Technology) – жизненно важная отрасль, которая должна обеспечить эффективную, безопасную и надежную медицинскую помощь.

Мобильные диагностические устройства – это другое эволюционное направление, которое может сбалансировать соотношение числа врачей и числа пациентов, особенно в регионах, где есть недостаток медицинский учреждений.

Ниже представлены несколько основных развивающихся технологических направлений в медицине, которые будут играть важную роль уже в ближайшем будущем:

В настоящее время информационные технологии в здравоохранении (Healthcare Information Technology) являются наиболее динамично развивающимся направлением. По прогнозам агентства Intelligence Compass к концу 2013 года рынок IT-технологий в здравоохранении составит $78 млрд и обеспечит среднегодовой 5% темп роста в течение ближайших пяти лет, до 2016 года он достигнет $ 92 млрд.

Есть и другие стимулы, способствующие росту рынка Информационных технологий в здравоохранении, которые включают регулирование комиссиями CCHIT, HIPPA и недавно принятым документом PPACA.

Ниже приведены тренды Информационных технологий в здравоохранении на 2013 год, которыми поделились эксперты в этой области:

Тренды программного обеспечения EMR, EHR, PHR на 2013 год

Электронные медицинские карты внедряют по всему миру. Описание цифровых медицинских карт стало запутанным и сложным, особенно если учитывать пользователей, учреждения, данные и технологические модели. Но все три термина обычно используют для электронных медицинских карт, электронных здравоохранительных карт и личных медицинских карт для описания электронных записей о здоровье пациента.

Инновационные технологии в медицине

Правительство Соединенных Штатов представило программу для «Разумного использования» аттестации электронных медицинских карт (ЭМК). Программа «Разумного использования» будет реализоваться в несколько этапов, второй из которых должен быть выполнен в 2014 году. От организаций, предоставляющих медицинские услуги, требуют внедрения компьютеризированного врачебного ордера (заказа-рецепта) на заказ медикаментов (CPOE) и ​​электронный рецепт (ERX) для предоставления пациентам онлайн-доступа к медицинским картам. Хотя значительная их часть будет касаться изменения сертифицированных электронных медицинских карт (EHR), поставщикам, больницам и провайдерам все равно нужно будет получить законный статус и соответствовать этим новым требованиям. Таким образом, облегчается онлайн-доступ третьих лиц к электронным медицинским картам пациентов, но при этом выполняются требования Акта об обеспечении медицинского страхования и Закона об ответственности (HIPAA) о безопасной передаче данных.

В Соединенных Штатах медики смогут выбирать более чем из 600 сертифицированных систем электронных медицинских карт при финансовой поддержке программы «Разумное использование». Вполне вероятно, что с 2013 по 2014 годы многие из поставщиков этих систем обанкротятся по нескольким причинам. Некоторые небольшие компании выскочили на рынок слишком быстро в надежде получить быструю прибыль, не делая больших инвестиций с самого начала.

Контроль, осуществляемый пациентами

Это еще одно важное направление в области здравоохранения, которое, несомненно, приведет к некоторым радикальным изменениям в 2013 году. Технология удаленного контроля, предоставленного пациентам, перейдет от стадии экспериментов и тестирования к стадии воплощения в жизнь. В основном, это позволит больницам оказывать помощь, уменьшая расходы на повторную госпитализацию, которая часто возникает при хронических заболеваниях.

Инновационные технологии в медицине

Приложения, которые обеспечивают беспрепятственный обмен информацией между пациентами и врачами будут реализованы в 2013 году. Это значимое событие в создании целостной системы здравоохранения.

В настоящее время уже существует приложение, которое предоставляет данные о количестве пыльцы в вашем районе и информацию о том, где ближе всего можно получить лекарство.

EMR Планшеты

Ни для кого не секрет, что многие врачи уже начали применять планшеты iPad в повседневной деятельности. Для iPad обязательно будет создано множество медицинских приложений для обеспечения беспрепятственного доступа к данным электронным медицинских карт. С помощью iPad можно будет получить доступ к целому ряду данных, которые раньше были доступны только в больницах или офисах.

IPad Mini, Nexus 7 и другие планшеты средних размеров идеально подходят по размеру для загрузки электронных медицинских карт. После того, как эти новые планшеты стали легко помещаться в карман халата, процент медработников, использующих эти устройства, сильно вырос.

Несмотря на потенциальное удобство формы гаджета, еще не факт, что он удовлетворит потребности медиков. Широкое распространение планшетов будет зависеть от ряда факторов и удобства в использовании. Насколько хорошо медработники смогут просматривать изображения, видеть результаты лабораторных исследований и вводить данные о рецептах в эти мини-планшеты? Долгосрочный успех планшетов в сравнении с компьютерами зависит от этих факторов.

Мобильные диагностические устройства

Недавние исследования, проведенные компанией Vitera Healthcare Solutions, показали, что 91% врачей заинтересованы в применении электронных медицинских карт (ЭМК). В будущем, как медицинские работники, так и пациенты смогут использовать диагностические устройства в смартфонах и планшетах. Врачи смогут предоставлять медицинские услуги, используя свои планшеты и смартфоны, просматривать кардио- и энцефалограммы пациента, результаты лабораторных исследований, принимать документы пациента и заказывать необходимые лекарства по электронному рецепту – ePrescription. Пациенты при желании смогут снова заказать эти медикаменты на дом в любой аптеке. В этом случае не будет необходимости показывать рецепт от врача, потому что аптеки будут иметь доступ к ePrescription.

tech-life-medicine-innovation-5.jpg

Здравоохранительные услуги IT iCloud

Медицинские данные жизненно важны и всегда должны быть защищены любыми способами, обеспечивающими максимальную конфиденциальность. Именно по этой причине многие больницы в 2013 году решили пойти по пути внедрения технологии iCloud для хранения самых важных данных, касающихся, в основном, пациентов. При этом высокая цена на защиту данных снизится, в то время как эффективность удвоится.

Информационная безопасность здравоохранения

Наблюдается увеличение киберугроз системам безопасности медицинской информации. Нарушение информационной безопасности, взлом и DDoS-атаки уже стали серьезной проблемой для информационно-телекоммуникационных систем во всем мире. Исследование, проведенное Ponemon Institute показало, что 94% больниц, медицинских клиник и медицинских страховых фирм сталкивались хотя бы с одним случаем взлома системы информационной безопасности. Возможно, в 2013 году, медицинские службы будут становиться целью киберпреступников все чаще, в связи с ростом ценности частной информации.

В 2013 году люди будут загружать на смартфоны и планшеты мобильные приложения для мониторинга жизненно важных показателей, таких как частота сердечных сокращений, и будут получать больше доступа к информационным здравоохранительным приложениям.

К 2017 году в США рынок мобильных диагностических устройств, электронных медицинских карт, рецептов и других приложений достигнет стоимости в 5,9 млрд долларов. Предполагается, что эти тенденции на рынке здравоохранения позволят не только изменить существующие медицинские IТ-модели, но и создать новые, приносящие прибыль.

Технологии биочипов

Это одно из наиболее важных внедрений медицинской промышленности в 2013 году. Технология биочипов является весьма ценной для выявления различных заболеваний, а также позволяет обнаруживать причину их возникновения в кратчайшие сроки. При такой технологии процесс лечения будет проходить быстрее, а также позволит пациентам, принимающим лекарственные препараты, следить за реакцией на них. Для этой технологии будут использовать молекулярные биомаркеры в лабораторной диагностике.

Портативная медицинская электроника

Многие медицинские электронные устройства являются достаточно статичными, – им не хватает мобильных качеств, что имеет большое значение в опасных для жизни ситуациях. Вероятно, уже в этом году изменятся некоторые медицинские приборы, которые можно будет легко сгибать и растягивать. Возможно также, что некоторые из этих изменений биомедицинской системы коснутся портативных датчиков здоровья и продвинутых хирургических инструментов.

Инновационные технологии в медицине

Электронные имплантанты

Электронные имплантанты существовали и раньше, но в 2013 году они получат широкое распространение благодаря использованию высокотехнологичных инструментов с лучшими техническими характеристиками. Другим обсуждаемым технологическим нововведением является обмен информацией между пациентами и врачами посредством мобильных устройств, что станет возможным благодаря встроенным датчикам.

Медицинские материалы

Улучшение и развитие разнообразия и качества материалов, используемых в медицине, всегда было актуальным. Эволюция медицинских материалов заключалась в уходе от использования поливинилхлорида и придания этим материалам антибактериальных свойств.

С 2013 по 2016 год такие технологии как IT в здравоохранении, медицина и материаловедение будут развиваться и играть ведущую роль в новых медицинских услугах и видах доставки. Информационные технологии в здравоохранении с ЭМК, мобильными диагностическими устройствами и удаленным контролем пациентов будут стремиться к повсеместному внедрению. Биочипы, гибкая (растягиваемая) электроника, электронные имплантаты, нано-лекарственные средства, целевые системы доставки лекарств и другие инновации в медицине и материалах не только дадут массу преимуществ пациентам, но и предоставят широкие возможности индустрии медицинских технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (14 votes)
Источник(и):

tech-life.org