Совет Федерации одобрил право МГУ и СПбГУ самостоятельно присуждать ученые степени
Друзья, с момента основания проекта прошло уже 20 лет и мы рады сообщать вам, что сайт, наконец, переехали на новую платформу.
Какое-то время продолжим трудится на общее благо по адресу
На новой платформе мы уделили особое внимание удобству поиска материалов.
Особенно рекомендуем познакомиться с работой рубрикатора.
Спасибо, ждём вас на N-N-N.ru
Совет Федерации одобрил закон, в соответствии с которым Московский государственный университет (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) получают право самостоятельно присуждать учёные степени кандидата и доктора наук, минуя Высшую аттестационную комиссию (ВАК), сообщает ТАСС.
Изменения вводятся в статью 4 федерального закона о науке и государственной научно-технической политике с целью наделить два этих вуза, а также другие авторитетные научные и образовательные организации, правом создавать на своей базе диссертационные советы, устанавливать порядок присуждения учёных степеней, утверждать формы дипломов и правила их выдачи, говорится в сопроводительных документах к закону.
При этом самостоятельно установленные этими организациями «правила по присуждению таких степеней» не могут быть ниже «аналогичных критериев и требований, установленных российским правительством в рамках действующей государственной системы научной аттестации», подчеркивается в сопроводительных документах.
На первом этапе (2016–2017 годы) право самостоятельного присуждения учёных степеней получат лишь МГУ и СПбГУ. На втором – с 1 сентября 2017 года – правительство России будет формировать перечень организаций, которые получат такие же полномочия.
По мнению сенаторов, «закон в полной мере отвечает потребностям научной общественности и соответствует передовому международному опыту в данной сфере».
- Источник(и):
- Войдите на сайт для отправки комментариев