Алексей Фурсин: Наставник – это человек, который помогает освоить профессию

-->

На первом всероссийском форуме «Наставник – 2018» на ВДНХ на интерактивном стенде Правительство Москвы были представлены лучшие практики наставничества от московских компаний для предпринимателей, представителей рабочих профессий и школьников в детских технопарках столицы. В том числе виртуальный наставник, для тренировки и оценки профессиональной пригодности персонала.

«Наставничество в сфере предпринимательства в Москве активно развивается с помощью обучающих семинаров, мастер-классов и специальных форумов. Сейчас мы можем предложить уже более 40 бесплатных программ для представителей бизнеса, которые проходят каждую неделю во всех округах города, включая обучение основам английского языка. Популярность курсов растет, количество выпускников за год выросло более чем в 5 раз. У всех, кто хочет открыть свое дело, но не знает, с чего начать и как развиваться дальше, есть возможность пройти обучение в стартап-школе», – прокомментировал итоги форума руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы Алексей Фурсин.

Есть и другие форматы обучения. Так, предпринимательский форум «Трансформация» стабильно собирает более 20 тыс. участников, проходится в интенсивном режиме и помогает в сжатые сроки представителям бизнеса развивать свои компетенции. Наставниками на форуме выступают известные профессионалы, которые делятся своим опытом, как настроить продажи, управлять трафиком и автоматизировать бизнес-процессы.

Экспозиция основных направлений московского стенда «Наставник – 2018» включала самые современные технологии. Например, VR-тренажер, который позволяет оценить знания, умения и навыки работника или ученика, и получить оценку с результатами профпригодности. Промышленные виртуальные тренажеры демонстрировали возможности различного оборудования и обучали, как им пользоваться. Коммуникационные тренажеры предназначены для повышения личной и деловой эффективности через развитие навыков общения.

На стенде форума «Наставник – 2018» также были представлены академические, инженерные, медицинские классы, кружки от чемпионов WorldSkills. А также лучшие практики от компаний, которые уже заключили отложенные трудовые договоры с талантливыми воспитанниками московских детских технопарков. Прямо на площадке юные москвичи и их наставники показывали, как с помощью современных достижений науки разработать дизайн новой и удобной ортопедической обуви, собрать прототип микроскопа из наноматериалов и разработать беспилотник, который может ориентироваться в пространстве без спутниковой системы навигации.

«Отложенный трудовой договор зарекомендовал себя как эффективный инструмент профессиональной навигации для московских школьников», – подчеркнул Алексей Фурсин. По его словам, даже самые талантливые дети, нуждаются в чутком руководстве. «Наставник – это, прежде всего человек, который направляет и помогает освоить профессию. В роли наставников для молодых и талантливых ребят выступают сотрудники высокотехнологичных компаний. Они берут к себе на работу молодого человека, и получают на выходе профессионала с отточенными навыками работы на современном оборудовании», – отметил Алексей Фурсин. Таким образом, подбираются самые лучшие кадры, а молодежь получает гарантию трудоустройства по окончании вуза.

Первый форум «Наставник» проходил в Москве с 13 по 15 февраля. Организатор форума – Агентство стратегических инициатив. Форум стал отправной точкой для запуска движения наставничества и развития профессиональной среды наставников, которые смогут передавать моральные и профессиональные установки молодым специалистам. На форуме присутствовали наставники разного возраста, некоторым из них еще не исполнилось 18 лет, а самому старшему 101 год.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ДНПиП