Открытие стимулирует прогресс в спинтронике
Друзья, с момента основания проекта прошло уже 20 лет и мы рады сообщать вам, что сайт, наконец, переехали на новую платформу.
Какое-то время продолжим трудится на общее благо по адресу
На новой платформе мы уделили особое внимание удобству поиска материалов.
Особенно рекомендуем познакомиться с работой рубрикатора.
Спасибо, ждём вас на N-N-N.ru
В Калифорнийском университете (UC Riverside) разработали методы регистрации сигналов от спинтронных компонентов, изготовленных из недорогих металлов и кремния. До сих пор такие устройства нуждались в редких и дорогих металлах, таких как платина, и имели сложную структуру.
Достижение калифорнийских учёных преодолевает основное препятствие на пути создания и широкого распространения энергоэффективных спинтронных компьютеров и сверхъёмких накопителей.
В январском номере Applied Physics Letters, они описали эффективную технику детектирования спиновых токов в простом двухслойном сэндвиче из кремния и железоникелевого сплава, пермаллоя. Все три элемента дёшевы и широкодоступны, благодаря чего могут составить основу для коммерческой спинтронной техники. Устройство работает при комнатной температуре и изготовлено с использованием стандартных производственных процессов.

Ещё в двух публикациях продемонстрировано генерирование ключевого свойства для спинтронных материалов, антиферромагнетизма, в двух типах кремния: с электронной и дырочный проводимостью. Комбинация этих двух типов полупроводников (n и p) делает возможным управление током в транзисторах, применяемых в компьютерной памяти и другой электронике.
Создание спинового транзистора для компактных и экономичных передатчиков и сенсоров и является конечной целью авторов этих статей, вышедших в научных журналах Magnetism and Magnetic Materials и Physica Status Solidi.
- Источник(и):
- Войдите на сайт для отправки комментариев