В НИЦ "Курчатовский институт" открывается технопарк для школьников

Столичные педагоги, методисты и ученые Курчатовского института обсудили направления работы с одаренными школьниками на семинаре «Проектно-исследовательская деятельность научно-образовательного технопарка НИЦ "Курчатовский институт». Первыми участниками проекта дополнительного междисциплинарного образования, реализуемого на площадке технопарка Курчатовского института, станут учащиеся из 30 московских школ.

В детском технопарке при Курчатовском институте учащихся будут знакомить с предметами, которых нет в школьной программе: робототехника, нанотехнологии, микроэлектроника, 3Д-технологи и биоэнергетика. Школьники смогут узнать все о современных технических профессиях и научных трендах.

Детский технопарк – это совместный проект НИЦ «Курчатовский институт» и Департамента образования г. Москвы. Специалисты Курчатовского института сформировали и оборудовали лаборатории таким образом, чтобы максимально приблизить проектную работу школьников к профильным исследованиям ученых нашего Центра.

«Мы стараемся как можно раньше выявлять детей, мотивированных к занятию наукой, чтобы они в перспективе могли выполнять междисциплинарные проекты, которые реализуются в Курчатовском институте, – рассказывает директор по образовательной деятельности НИЦ "Курчатовский институт» Вадим Лазутин.

Лаборатории технопарка оснащены современным техническим оборудованием, на базе которого возможна реализация самых смелых научных идей. Работа методистов будет направлена на раннее выявление способностей детей к занятию наукой. Преподавателями станут школьные учителя и молодые ученые Курчатовского института, аспиранты и студенты.

Кроме того, детский технопарк станет важным элементом системной профориентационной работы со школьниками, которой в последние годы активно занимается НИЦ «Курчатовский институт». По словам Лазутина, старшеклассники смогут познакомиться с перспективными профессиями в научно-технологической сфере, подготовиться к поступлению в лучшие вузы страны.

В детском технопарке будет формироваться кадровый резерв специалистов как для самого Курчатовского института, так и для других научно-технологических предприятий и организаций, рассказал директор технопарка Юрий Шевко. Уже сегодня ученые и методисты формируют образовательную программу так, чтобы школьники получали всестороннее развитие по интересующим их дисциплинам. Помимо занятий в технопарке они будут принимать участие в работе лабораторий НИЦ «Курчатовский институт», научных семинарах, мастер-классах и конференциях.

Пресс-центр НИЦ «Курчатовский институт»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

НИЦ Курчатовский институт