Как диабет может увеличить риск рака
Друзья, с момента основания проекта прошло уже 20 лет и мы рады сообщать вам, что сайт, наконец, переехали на новую платформу.
Какое-то время продолжим трудится на общее благо по адресу
На новой платформе мы уделили особое внимание удобству поиска материалов.
Особенно рекомендуем познакомиться с работой рубрикатора.
Спасибо, ждём вас на N-N-N.ru
Ученые обнаружили, что при постоянно высоком уровне глюкозы в крови ДНК часто повреждается и становится нестабильным, что увеличивает риск развития некоторых видов рака, пишет eurekalert.org.
В течение многих лет ученые пытались разгадать медицинскую загадку: почему люди с диабетом 1 или 2 типа имеют повышенный риск развития некоторых форм рака? Теперь ученые связывают это с усиленным повреждением ДНК при повышенном уровне сахара в крови. Исследователи представят свои результаты на Национальной встрече и экспозиции Американского химического общества (ACS) осенью 2019 года.
«Давно известно, что у людей с диабетом риск развития некоторых видов рака в 2,5 раза выше, – говорит Джон Термини – один из авторов исследования. – Эти раковые заболевания включают поражение яичников, молочных желез, почек и других органов. Поскольку заболеваемость диабетом продолжает расти, уровень заболеваемости раком, вероятно, также возрастет».
Ученые подозревали, что повышенный риск развития рака для диабетиков возникает из-за гормональной дисрегуляции.
«У людей с диабетом 2 типа инсулин не эффективно переносит глюкозу в клетки, – объясняет Термини. – Поэтому поджелудочная железа вырабатывает все больше и больше инсулина, и наступает состояние, которое называется гиперинсулинемией». Гормон инсулин не только контролирует уровень глюкозы в крови, но и стимулирует рост клеток, что может привести к раку. Кроме того, большинство людей с диабетом 2 типа имеют избыточный вес, а излишки жировой ткани вырабатывают более высокие уровни адипокинов, чем у людей со здоровым весом. Эти гормоны вызывают хроническое воспаление, которое связано с раком. «Наиболее распространенная идея заключается в том, что повышенный риск развития рака связан с гормонами, – говорит Термини. – Видимо, отчасти это так, но до этого момента было не так много веских доказательств».
- Источник(и):
- Войдите на сайт для отправки комментариев