Ртутный тест вновь признали дающим ложные результаты
Друзья, с момента основания проекта прошло уже 20 лет и мы рады сообщать вам, что сайт, наконец, переехали на новую платформу.
Какое-то время продолжим трудится на общее благо по адресу
На новой платформе мы уделили особое внимание удобству поиска материалов.
Особенно рекомендуем познакомиться с работой рубрикатора.
Спасибо, ждём вас на N-N-N.ru
Ученые из Института органической химии имени Н.Д. Зелинского РАН и ЮРГТУ (НПИ) исследовали механизмы реакций с участием комплексов палладия и платины и с наночастицами и кластерами этих металлов. Изученные реакции поставили под сомнение истинность ртутного теста, определяющего каталитическую активность.
Работа «опубликована»: https://pubs.acs.org/…atal.8b03683 в журнале ACS Catalysis. Катализ комплексами переходных металлов — один из ключевых подходов в получении биологически-активных соединений, полимерных материалов и многих других веществ окружающего нас мира. Катализатор — вещество, добавляемое в реакционную смесь и ускоряющее скорость химической реакции. За исследования в области катализа Нобелевским комитетом было присуждено десять премий, одна из которых в 2010 году «За палладий-катализируемые реакции кросс-сочетания в органическом синтезе».
- Источник(и):
- Войдите на сайт для отправки комментариев