Люксовый седан Air Sapphire разгоняется до сотни менее, чем за 2 секунды
Друзья, с момента основания проекта прошло уже 20 лет и мы рады сообщать вам, что сайт, наконец, переехали на новую платформу.
Какое-то время продолжим трудится на общее благо по адресу
На новой платформе мы уделили особое внимание удобству поиска материалов.
Особенно рекомендуем познакомиться с работой рубрикатора.
Спасибо, ждём вас на N-N-N.ru
Американская компания Lucid Motors анонсировала новый бренд Sapphire — линейку премиальных электрокаров с выдающимися характеристиками. Первой моделью линейки стал полностью электрический седан Air Sapphire. Он оснащен двигателем мощностью 1200 л. с. и будет продаваться по цене в $249 тыс. Электрокар способен разогнаться от 0 до 100 км/ч менее, чем за 2 секунды, а его максимальная скорость — 322 км/ч. Среди серийных машин у Air Sapphire всего один конкурент — лифтбек Tesla Model S Plaid.
Как сообщает Electrive, Lucid Air Sapphire имеет два электропривода на задней оси и еще один на передней. Вместе они обеспечивают мощность более 895 кВт. Для сравнения, Model S Plaid выдает 750 кВт, используя столько же двигателей. Lucid утверждает, что Sapphire разгоняется до 100 км/ч быстрее, чем за две секунды, и до 161 км/ч — за 4 секунды. С заездом на четверть мили Lucid Air Sapphire обещает справиться меньше, чем за 9 секунд.
В комплектацию Sapphire Air входят углеродно-керамические тормоза и колеса Aero Sapphire со специально разработанными шинами Michelin PS4S размером 265/35R20 спереди и 295/30R21 сзади. Эти колеса оснащены съемными колпаками из углеродного волокна, которые, как рассказали в компании, еще больше повышают аэродинамическую эффективность автомобиля. Другие нововведения — это более жесткие передние и задние пружины, новые настройки амортизаторов, более жесткие втулки, а также обновленная система электронного усилителя руля.


Остальные спецификации, включая запас хода, пока не раскрываются. Прошлые модели Lucid Air, которые уже продаются в США, обладают пробегом на одной зарядке от 650 до 836 км. Все электромобили компании поддерживают технологию быстрой зарядки. Старший вице-президент по продуктам и главный инженер Lucid Эрик Бах также отметил, что компания не стала идти на компромиссы при разработке Sapphire — электрокар будет мощнее предшественников, но сохранит их главные преимущества.
Производство Lucid Air Sapphire начнется в первой половине 2023 года. Компания планирует выпустить электрокар в рамках ограниченной серии, которая будет продаваться только в США и Канаде по цене $249 тыс. Кроме того, Lucid планирует использовать наработки от этой модели в своих будущих проектах под брендом Sapphire.
- Источник(и):
- Войдите на сайт для отправки комментариев