300 школьников соревнуются за звание лучших химиков страны

В столице Мордовии городе Саранске стартовал финальный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии. Победители и призеры этого этапа получат право поступать без вступительных экзаменов в лучшие химические вузы страны вплоть до химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

А десять лучших из лучших войдут в состав сборной России, которая поедет защищать честь страны на престижном мировом соревновании – 58-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии, которая пройдет в этом году в китайском городе Шэньчжэнь в кампусе Совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ.

Ректор Московского университета, Герой Труда Российской Федерации академик Виктор Садовничий: «Химия и МГУ неразрывно связаны вот уже почти 270 лет. Столько же лет и самому Московскому университету. У истоков этого содружества стоит великий русский химик Михаил Васильевич Ломоносов, чье имя университет носит сегодня. Заложенные им традиции изучения и преподавания химии продолжают наши выдающиеся профессора и исследователи. Мы гордимся, что Международную премию ЮНЕСКО-России имени Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук недавно получила профессор химфака Ирина Петровна Белецкая. Ее ученики и коллеги готовят и лучших школьников страны перед участием в международных олимпиадах по химии. Еще в прошлом веке самые великие умы человечества предвидели, что XXI век будет веком химии, биологии, медицины – эпохой человека и всего живого. Соответствуя этому стратегическому вектору, Московский университет уже сегодня формирует команду будущего и приглашает всех занять в ней свое место. Ждем победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по химии в Московском университете – в авангарде науки завтрашнего дня».

«Химия – самая интересная наука, и заниматься ею – значит, создавать будущее, – рассказал, выступая на открытии олимпиады, научный руководитель химического факультета МГУ, вице-президент РАН академик Степан Калмыков. – С химией связано всё то, что нас окружает. Это и новые процессы, и новые материалы, новые лекарства, продление жизни, генетика и новая энергетика, охрана окружающей среды и многое-многое другое».

В первом, школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии участвует около полумиллиона человек. В муниципальный этап проходит около сотни тысяч человек, а в региональный – уже около шести тысяч. Три сотни лучших химиков проходят в финальный этап олимпиады. По правилам, на заключительном этапе призеров не должно быть больше 45 процентов от числа участников этапа, а победителей — не больше 8 процентов.

«Мы всегда рады видеть победителей Всероссийской олимпиады школьников по химии в числе студентов химического факультета МГУ, – рассказал зампредседателя жюри ВсОШ по химии, и.о. декана химического факультета МГУ профессор РАН Сергей Карлов. – Как показывает собранная нами за многие годы статистика, олимпиадникам легче дается программа обучения, и они традиционно показывают более высокие результаты во время сессии».

Программа финального этапа традиционно состоит из двух теоретических и практического тура, во время которого школьникам предстоит показать умение обращаться и с лабораторной посудой, и с приборами. По итогам всех трех туров жюри определит победителей.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Научная Россия