Всё самое интересное

Авторитетные западные СМИ сообщают, что Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google, чтобы определить, какой искусственный интеллект лучше всего подойдёт для интеграции в следующую версию iPhone. Компания рассматривает возможность использовать чат-бот Gemini от Google или технологию от OpenAI для операционной системы iOS 18, которая будет установлена на новых устройствах. Некоторые эксперты считают это свидетельством поражения Apple в гонке ИИ, а другие — нормальной попыткой сэкономить ресурсы.

Физик Джозеф Полчински считал, что магнитный монополь — наиболее вероятная из гипотетических элементарных частиц. Множество теорий, расширяющих Стандартную модель, предполагают наличие этого точечного источника магнитного поля. Коллаборация ученых Большого адронного коллайдера пока не обнаружила неопровержимого доказательства существования магнитных монополей, но приблизилась к нему, значимо сузив область дальнейших поисков.

Устройство намного тоньше человеческого волоса превзошло по производительности конденсаторы из тех же материалов, но с иной структурой. Разработчики, ученые из разных вузов США, убеждены, что их технология способна совершить революцию в системах накопления энергии в разных отраслях индустрии, в том числе, в медицине, авиации, электрическом транспорте, бытовой электронике и в военной промышленности.

Органические фотоэлементы изготавливаются из недорогих, экологически чистых, простых в производстве полимерных полупроводников. Подвох в том, что они мягкие, поэтому получить из них и высокоэффективные, и долговечные элементы остается проблемой. Открытие эффективного и стабильного полимерного фотоэлемента, о котором сообщают китайские ученые, решает эту проблему и обещает стать более чистым и жизнеспособным решением для возобновляемой энергетики.

Компания TSMC анонсировала запуск нового технологического процесса N4C, который предназначен для производства 4-нм чипов и призван улучшить существующие 5-нм производственные узлы. Новая технология позволяет значительно снизить затраты на производство, оптимизировать дизайн и упростить процесс изготовления. Стандартные ячейки и ячейки SRAM в ней переработаны, а количество масок снижено.

Ученые представили результаты пилотных клинических исследований обновленной CAR T-терапии против сарком — опухолей соединительной ткани. Даже на последних стадиях лечение показало значимый результат, а у одного пациента удалось полностью уничтожить рак.

Исследователи из Университета Сан-Паулу (USP), Бразилия, разработали биоэлектронный чип, который одновременно обнаруживает витамины С и D в жидкостях организма. Он гибкий, и его можно адаптировать для использования в носимом устройстве, чтобы помочь составить индивидуальную диету.

Российские ученые будут разрабатывать материалы и вещества с помощью оригинальных цифровых подходов по новому направлению научной программы Национального центра физики и математики «Цифровое материаловедение».

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Ее организовали для поддержки ученых, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий. Общий призовой фонд премии — 60 млн рублей.

Блог компании ua-hosting.company. Работа любого ученого сопряжена с желанием удовлетворить свое любопытство. Поиск ответов на вопросы о том, как что-то работает и как это повторить, является фундаментом фактически любого исследования. Несмотря на рационализм науки, она имеет много общего с творческой деятельностью. Будь то написание картины или лабораторные исследования, в обоих случаях есть нечто, что служит вдохновением этого процесса. Одним из самых обильных источников вдохновения как для художников, так и для ученых является природа.

Немецкая компания Festo представила летающего робота BionicBee, который имитирует своим внешним видом пчелу. Это 34-граммовый орнитоптер с двумя крыльями и длиной корпуса 22 сантиметра. В полете BionicBee имеет четыре степени свободы и может автономно летать в рое из десяти роботов.

Физики обнаружили гибридное топологическое квантовое состояние в элементарном кристалле альфа-мышьяка. Для этого они применили туннельную и фотоэмиссионную микроскопию, а также теоретический анализ.