Анализ крови выявляет рак поджелудочной на ранней стадии с точностью 97%

Ученые представили новый метод диагностики опухоли поджелудочной железы по принципу жидкостной биопсии. Тест анализирует циркулирующие в крови экзосомы и с высокой точностью способен определять рак на I и II стадиях. Сегодня не существует инструментов для раннего обнаружения опухоли поджелудочной, которая остается одной из наиболее смертельных типов рака в мире.

Анализ крови выявляет циркулирующие в крови экзосомы — микроскопические пузырьки, выделяемые как раковыми, так и здоровыми клетками. Раковые клетки выделяют намного больше экзосом и ученым удалось определить наиболее информативные, чтобы идентифицировать в крови признаки опухоли. Дополнительно они включили в анализ белок CA19–9 — важный биомаркер, связанный с раком поджелудочной.

Оценку теста провели почти на тысяче участников. С точностью 97% он выявлял рак поджелудочной на I и II стадиях, пишет CNN. Как известно, на ранних стадиях раковые опухоли хорошо поддаются хирургическому вмешательству — у врачей появляется возможность полностью удалить опухоль, которая еще не сформировала метастазов.

«Это очень воодушевляющие результаты, поскольку рак поджелудочной железы очень смертелен по причине позднего обнаружения. Примерно 80% случаев рака находят на прогрессирующих стадиях и около 90% пациентов умирают. Теперь статистика может измениться», — считают авторы.

В настоящее время у теста отмечено около 5% ложноположительных результатов. Ученые продолжают его совершенствовать, чтобы в будущем он стал методом скрининга для людей из группы риска.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+