Dyson игрофицировала уборку с помощью дополненной реальности. Телефон с приложением крепится на пылесос и отмечает уже обработанные участки пола

Компания Dyson представила систему CleanTrace, которая позволяет игрофицировать процесс уборки пылесосом с помощью технологии дополненной реальности. Система состоит из приложения для смартфонов серии iPhone Pro с лидаром, и крепления для смартфона на пылесос модели Dyson Gen5Detect.

Приложение определяет, что является полом, а что — нет, и при движении пылесоса позади его насадки дорисовывает в дополненной реальности заливку фиолетового цвета. Цель состоит в том, чтобы полностью «покрасить» пол в этот цвет. После завершения уборки, можно снять смартфон с крепления и просканировать комнату, чтобы убедиться, что не осталось необработанных участков.

Интересно, что всего несколько месяцев назад пользователь соцсети Х (бывший Twtter) Дэниел Бошан (Daniel Beauchamp), работающий инженером систем AR/VR в компании Shopify, показал концепт очень похожей системы собственной разработки. Правда, в его версии пол комнаты в дополненной реальности сразу покрыт виртуальным зеленым цветом, а пользователь должен стирать его с помощью пылесоса. Кроме того, прототип приложения, по всей видимости, был предназначен для VR-очков Oculus Quest, а движения пылесоса отслеживались с помощью примотанного к нему малярным скотчем VR-контроллера.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1