Эксперимент доказал связь мировосприятия с долгой и полноценной жизнью

В рамках исследования ученые изучали, как личность человека и его взгляды на жизнь регулируют экспрессию генов, влияя на здоровье и благополучие. Оказалось, что определенное мировосприятие лучше других помогает прийти к долгой и полноценной жизни. Это исследование доказывает, что разум и тело глубоко взаимосвязаны и оказывают воздействие друг на друга.

Ученые разделили участников на три группы в зависимости от темперамента и характера — привычек, эмоциональных реакций, ценностей и целей. Первую группу назвали «нерегулируемыми»: у них доминировали иррациональные эмоции и привычки, связанные с традициями и подчинением авторитету. Группа «организованных» представляла собой самодостаточных индивидов, способных регулировать свои привычки и сотрудничать с другими ради взаимной выгоды. Третья группа «творческих» людей представляла личностей, которые воспринимают себя частью Вселенной и адаптировали свои привычки, чтобы жить в гармонии с другими людьми и природой даже при условии определенных уступок время от времени.

Сначала исследователи обнаружили сеть из четырех тысяч генов, сгруппированных в несколько модулей, которые образовывали сеть функционального взаимодействия для изменения экспрессии генов с целью адаптации к изменяющимся внешним и внутренним условиям, пишет Science Daily. Примечательно, что за эмоциональную реактивность и восприятие значимости отвечало всего шесть генов, которые хорошо сохранились на протяжении всей эволюции от одноклеточных организмов до современного человека.

На втором этапе ученые определили значительные различия в благополучии между участниками трех групп. Наибольший уровень благополучия был в группе «творческих» представителей. Кроме того, у них наблюдалась наиболее тесная связь с уровнем экспрессии генов.

«Результаты указывают, что человек может улучшить свое здоровье и благополучие за счет развития определенного взгляда на жизнь», — заявили авторы.

По их словам, работа демонстрирует глубокую взаимосвязь и неразделимость разума и тела, где одно влияет на другое. Таким образом, будущее благополучие определяется не только прошлыми и настоящими условиями, но и развитием личности в творческом процессе, полным новых возможностей, заключают они.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+