Эксперт с пугающей точностью определил координаты людей в приложениях для знакомств

В условиях развивающегося рынка онлайн-знакомств, функция геолокации вызывает серьёзные опасения по поводу конфиденциальности. Алексей Бухтеев из компании Check Point Research провел исследование популярных приложений для знакомств. И выявил суровую реальность: точное местоположение пользователей можно определить с помощью трилатерации, несмотря на попытки замаскировать такие данные.

Трилатерация — это метод вычисления точного местоположения пользователя путём измерения расстояний из нескольких точек. Иными словами, трилатерация позволяет определять положение геодезических пунктов путём построения на местности системы смежных треугольников, в которых измеряются длины их сторон. Является одним из методов определения координат на местности наряду с триангуляцией и полигонометрией, но о двух последних речь здесь не идёт.

Приложения для знакомств часто используют данные о местоположении, чтобы упростить для пользователей возможность встречи. Однако за это приходится платить. Исследование Бухтеева доказало, что с помощью трилатерации можно обойти меры анонимности, обещанные сервисами онлайн-знакомств и соответствующими приложениями. Предложенный экспертом метод позволяет выявить местоположение пользователя иногда с точностью до нескольких метров.

Бухтеев экспериментировал с двумя популярными приложениями для знакомств. При этом специалист манипулировал ориентирами и использовал геометрические вычисления, чтобы уточнить предполагаемое местоположение конкретного пользователя. Проще говоря, используя цифровую игру в прятки и несколько хитроумных математических приёмов, Бухтеев смог с пугающей точностью определить, где физически находится человек.

znakomstva1.png

В публикациях об исследовании его процесс и алгоритмы прописаны недостаточно чётко, чтобы не научить никого плохому. Эксперимент Бухтеева просто демонстрирует, на что теоретически способны желающие, чтобы отыскать пользователя. (Думается, после его острожной, без подробностей, публикации, кое-кто может «взять след» и попытаться восстановить логику эксперта).

Что касается тех, кто устанавливает себе любые приложения для знакомств, то для них в связи с этим открытием найдётся пара советов. Необходимо проявлять осторожность, давая приложениям разрешения, то есть всего лишь двигая бегунки пальцем или ставя галочки компьютерной мышью. Естественно, особенно важны в таком деле данные геолокации. Использование функций, позволяющих скрывать местоположение, повысит уровень защиты от нежелательного отслеживания.

Подразумевается также, что теперь разработчики программного обеспечения бросятся латать бреши в безопасности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Вслух