Эксперт считает, что потенциал ИИ в России не раскрыт, нужно развивать квантовую сенсорику

Возможности технологий искусственного интеллекта (ИИ) в России пока используются не в полной мере, на уровне генерации изображений. При этом объединение этих решений с квантовыми технологиями позволило бы использовать ИИ в том числе для повышения эффективности разработки месторождений, считает специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

«Искусственный интеллект <…> это, действительно, революция. Все знают, все понимают и принимают это. <…> [Но] вместо того, чтобы вложиться в сенсорику, которая собирает достоверные физические данные с месторождений, <…> [российские компании] используют двумерные фотографии. <…> Итого: искусственный интеллект – пока "про котиков» и попытки делать месторождения только с помощью «котиков», – сказал Песков, добавив, что создание необходимых для более полной реализации потенциала ИИ датчиков включает в себя дорожная карта по квантовой сенсорике.

«Парадокс заключается в том, что квантовая сенсорика наиболее нужна экономике, она находится в наибольшей стадии зрелости. <…> [В РФ] есть прекрасные стартапы, где однофотонные квантовые сенсоры уже делаются. Но при этом с соответствующей дорожной картой, скажу дипломатично, есть некоторые проблемы», – добавил он.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС