Электрический робот WeRide очищает 120 000 м² дороги на одном заряде

Компания WeRide представила Robosweeper S1, компактную автономную подметальную машину для влажной и сухой уборки на открытом воздухе. Robosweeper S1 оснащен 360-градусными датчиками и камерами, обеспечивающими всестороннюю осведомленность. Он также обладает функциями обнаружения слепых зон, распознавания светофоров и интеллектуального предотвращения столкновений.

Полного заряда аккумуляторной батареи хватает на площадь уборки в 120 000 кв. м. Robosweeper S1 может работать вместе с уличными бригадами или в одиночку, бесшумно убирая тротуары круглые сутки.

В первой половине 2022 года WeRide объявила о производстве автономной подметальной машины Robosweeper S6. Автомобиль с четвертым уровнем автономности по SAE и размером с фургон не имел рулевого колеса и педалей. Транспортное средство обрабатывало данные от бортовых датчиков благодаря вычислительной платформе искусственного интеллекта NVIDIA и подключалось к облаку для удаленного планирования, управления и отслеживания. Robosweeper S6 может использоваться на основных городских дорогах. Он еще не поступил в продажу, но было построено и протестировано более 50 прототипов.

К этой модели теперь присоединился новый, более компактный и изящный робот под названием Robosweeper S1. Он предназначен для влажной и сухой уборки на открытом воздухе. Он может очищать парки, тротуары, зеленые дорожки, берега рек и даже полосы движения. Вместе с Robosweeper S6, развернутым на главных городских дорогах, S1 образует комплексное, полностью беспилотное решение, охватывающее транспортные магистрали, второстепенные дороги и вспомогательные полосы движения.

Медленно движущийся электромобиль имеет длину 2570 мм (без учета передних щеток) и радиус поворота 2,7 м. Он построен на базе протестированной платформы автономного вождения WeRide. Платформа оснащена 360-градусными датчиками и камерами, которые обеспечивают всестороннюю ситуационную осведомленность. Кроме того, электромобиль оснащен функциями обнаружения слепых зон, распознавания светофоров и интеллектуальными функциями предотвращения статических или движущихся препятствий.

Полного заряда аккумуляторной батареи хватает на площадь в 120 000 кв. м. S1 оснащен баком для воды емкостью 400 литров и мусорным баком емкостью 240 литров и может автоматически выгружать собранный мусор в специальные точки утилизации, а также возвращаться на базу для пополнения воды или подзарядки аккумулятора.

Запуск в Гуанчжоу на этой неделе знаменует собой начало коммерческого внедрения этого автономного санитарно-технического решения. WeRide сообщает, что ряд контрактов на S1 уже заключен.

WeRide была основана в 2017 году бывшим главным научным сотрудником лаборатории автономного вождения Baidu и имеет операционные центры в Кремниевой долине, ОАЭ, Сингапуре и Китае. Ранее компания представила роботакси, беспилотный автобус Robobus и беспилотный электрический грузовой минивэн Robovan. Несмотря на то, что беспилотные автомобили уже проехали миллионы километров по всему миру, обещание повсеместного их использования еще не выполнено. Но в Китае беспилотные такси уже более распространены, чем в других странах. Это связано с усилиями таких компаний, как AutoX и Baidu, которые активно развивают технологии беспилотного вождения.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+