Это было действительно ужасно: НАСА признало, что российский спутник шокировал их

В конце февраля российский спутник чуть не врезался в американский — и теперь НАСА признает, насколько это было ужасно. Как заявила во время конференции заместитель администратора НАСА Пэм Мелрой, агентство было «действительно напугано» промахом с участием спутника Миссии по энергетике и динамике термосферы, ионосферы, мезосферы (TIMED) и российского орбитального аппарата «Космос 2221».

Это было весьма шокирующим лично для меня и для всех нас в НАСА, — Пэм Мелрой.

Хотя такой сигнал был в некоторой степени ожидаемым, агентство с тех пор выяснило, что во время инцидента спутники находились на расстоянии менее 10 метров друг от друга, что слишком близко для комфортного ощущения.

Если бы два спутника столкнулись, мы бы увидели образование крошечных осколков, движущихся со скоростью 10 000 миль в час, ожидающих возможности пробить дыру в другом космическом корабле и потенциально подвергающих опасности человеческие жизни, — Пэм Мелрой.

Примечательно, что инцидент произошел через несколько недель после волны публикаций о предполагаемом российском космическом ядерном оружии, которое, как полагали немецкие военные, способно разрушить структуру спутников любой страны.

Хотя Владимир Путин отрицал существование такого оружия, а представитель Кремля назвал эту информацию злонамеренной выдумкой, призванной помочь Соединенным Штатам поддержать Украину, напряженность была стабильно высокой, когда случилась опасная ситуация.

Как отмечает Independent, на этой неделе НАСА запустило новую программу спутникового картографирования, чтобы помочь отслеживать все, что в настоящее время вращается вокруг нашей планеты. Эта инициатива, получившая название «Стратегия космической устойчивости», частично предпринимается для того, чтобы попытаться избежать подобных вызывающих тревогу инцидентов.

Ставки реальны. В 1978 году знаменитый ученый Дональд Кесслер предсказал, что чем больше спутников будет запущено, тем более опасными могут стать подобные столкновения.

Эта концепция представляет сценарий, в котором количество объектов, вращающихся вокруг Земли, достигает точки крайней плотности, что приводит к существенному увеличению вероятности столкновений между этими объектами. Следовательно, каждое столкновение будет производить больше мусора, тем самым еще больше повышая вероятность последующих инцидентов.

Этот каскадный эффект, получивший название «Синдром Кесслера» представляет серьезную и непосредственную опасность для исследования, развития и использования космического пространства, особенно на нижних околоземных орбитах. Если этот вопрос не будет должным образом решен и урегулирован, распространение космического мусора может сделать космическую деятельность неосуществимой и недостижимой для многих будущих поколений. Ведь любое столкновение может вызвать непредсказуемую цепную реакцию, которая приведет к образованию осколков мусора, которые не только уничтожат спутники связи и военные сателлиты, но также могут массово обрушиться на Землю.

Проблема монументальна. Мы даже не можем договориться о том, сколько обломков находится на орбите, потому что существует слишком много теоретических моделей расчета, — Пэм Мелрой.

Не так давно было опубликовано еще одно пугающее заявление ученых, на тему спутниковой опасности. В этот раз оно касалось сети «Старлинк». Документ предполагает еще более катастрофические последствия. Поскольку спутники сети массово сгорают в атмосфере, их намагниченная пыль может ослабить магнитное поле нашей планеты, которое простирается на тысячи миль в космос и защищает от опасного космического излучения. Вполне возможно, утверждают ученые, что количество металлических частиц в нашей атмосфере увеличилось в миллион раз с начала космической эры.

По мере того как в ближайшие десятилетия будет запущено и затем сожжено больше коммерческих спутников, это число может возрасти в миллиард раз. При этом большая часть мертвой спутниковой пыли накапливается в верхней области, называемой ионосферой, которая простирается на высоту до 400 миль над землей.

Это может образовать идеальную проводящую сеть вокруг нашей планеты, которая, будучи электрически заряжена, блокирует распространение защитного геомагнитного поля за пределы ионосферы. В самом крайнем случае внешние края атмосферы, больше не защищенные геомагнитным полем, будут уничтожены суровым космическим излучением в течение столетий.

SpaceX на данный момент запустила около 6000 спутников, а Amazon планирует конкурировать с компанией Маска, в конечном итоге развернув более 3200 собственных спутников.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Вслух