Химики из Манчестера создали прорывной рутениевый катализатор

Без катализаторов, ускоряющих химические реакции, современная промышленность не могла бы существовать. Один из них — рутений, металл платиновой группы, крайне полезный, но слишком чувствительный к воздуху, поэтому до сих пор для его применения требовались квалифицированные специалисты и специальное оборудование.

Английские химики создали рутениевый катализатор с высокой стабильностью и производительностью. С ним процессы биохимического производства становятся быстрее, меньше загрязняют окружающую среду и производят меньше побочных продуктов.

Катализаторы на основе рутения применяются в органическом синтезе для проведения реакций гидрирования. Новый катализатор позволяет проводить реакции одновременно, содействует быстрому анализу и упрощает процедуры оптимизации. Это значит, что процессы биохимического производства становятся быстрее, меньше загрязняют окружающую среду и производят меньше побочных продуктов.

«Наш новый рутениевый катализатор обладает непревзойденной реактивностью при сохранении стабильности на воздухе — свойство, которое прежде казалось недостижимым, — сказала Джиллиан Макартур из Университета Манчестера.

Снижение уровня чувствительности рутения к воздуху устраняет потребность в специализированном оборудовании, а также упрощает правила обращения с этим реактивом и облегчает подготовку квалифицированных кадров, сообщает Science Daily.

Новый подход уже привел к открытию реакций, в которых прежде никогда не использовался рутениевый катализатор. Учитывая его многофункциональность и доступность, исследователи рассчитывают на то, что в ближайшее время таких открытий станет больше. Специалисты фармацевтической компании AstraZeneca, принимавшие участие в проекте, уже начали применять рутений в разработке новых лекарственных препаратов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+