Новую печень впервые вырастят в организме человека

Первому добровольцу ввели донорские клетки, которые впоследствии вырастут в новую мини-печень. Если клинические испытания пройдут успешно, такой метод терапии станет революционным и поможет лечить людей с тяжелыми заболеваниями печени. В планах — аналогичным образом выращивать почки и поджелудочную железу.

Американская биотехнологическая компания LyGenesis, штаб-квартира которой расположена в городе Питтсбург штата Пенсильвания, начала клинические испытания своей клеточной терапии: 25 марта первому пациенту с острой печеночной недостаточностью ввели донорские клетки в лимфатический узел в верхней части живота, чтобы вырастить новую «мини-печень».

Пресс-релиз опубликован на сайте журнала Nature.

Печень — железа, расположенная в верхней правой части брюшной полости, над желудком, правой почкой и кишечником. Этот орган выполняет свыше 500 жизненно важных функций: к примеру, вырабатывает желчь, которая помогает выводить ненужные вещества и расщеплять жиры в тонкой кишке; синтезирует большую часть холестерина и белки плазмы крови; регулирует уровни аминокислот в крови и ее свертываемость; участвует в обработке и хранении железа (важно для обеспечения гемоглобина); играет роль «химической лаборатории организма», очищая кровь от лекарств и бактерий.

Помимо этого, печень с древних времен (вспомним миф о Прометее) известна своей уникальной способностью к регенерации, то есть она может восстановиться после частичного хирургического удаления либо химического повреждения путем замещения утраченных тканей. Если человеческая печень повреждена слишком сильно, например из-за алкоголизма, гепатита B или воздействия токсичных веществ, ее структура нарушается за счет разрастания соединительной ткани — это называется циррозом печени. В таких случаях, особенно если заболевание диагностировали на поздних стадиях, лучшим вариантом остается пересадка печени.

Однако в мире не хватает органов для трансплантации. В тех же США 10 процентов людей, ожидающих операции, умрут до того, как им пересадят печень. Кроме того, столь рискованная процедура не всегда подходит больным, которые очень плохо себя чувствуют и столкнулись с такими последствиями цирроза, как плохая свертываемость крови.

Возможным, менее инвазивным, выходом может стать новый метод лечения, разработанный компанией LyGenesis. Ее цель — спасать людей с тяжелыми заболеваниями печени, которым нельзя проводить пересадку, благодаря новым миниатюрным органам, выращенным в лимфоузлах из донорских клеток.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Naked Science