Новый прогноз от Маска: «Сверхразумный интеллект появится до конца 2025 года»

Сложно не заметить резкий рост технологии искусственного интеллекта, происходящие в последние годы и даже месяцы. Вместе с ним участились и предсказания о скором появлении компьютерного сверхразума, который превзойдет человека по всем релевантным показателям. Есть мнение на этот счет и у Илона Маска — он полагает, что сверхразумный ИИ появится уже к концу следующего года.

Во время интервью с Николаем Тангеном, управляющим хеджевым фондом и подкастером, Маск поделился своими взглядами на скорость, космонавтику, Марс и искусственный интеллект.

В ответ на вопрос, «где мы находимся в гонке ИИ?», он заявил, что ИИ «это самая быстро развивающаяся технология, которую я только видел, а я видел много технологий». Компьютеры, созданные для повышения способностей ИИ, наращивают мощность «в десять раз каждый год, если не каждые 6–9 месяцев, сказал он.

«Предположу, что ИИ умнее любого из людей появится примерно к концу следующего года», — предсказал Маск.

Правда, при условии, что дефицит микрочипов для ИИ и слишком высокое энергопотребление не замедлят процесс развития, как это было в 2023 году, когда компании не могли купить столько процессоров Nvidia, сколько им было нужно. В этом году, как уже говорил Маск ранее, ожидается нехватка трансформаторов. Еще через пару лет — электричества.

Появление универсального, или сильного ИИ, по меньшей мере сопоставимого с человеком интеллекта считается уже неизбежным этапом развития этой технологии. Спорят лишь о том, что именно считать «сильным ИИ» и, как следствие, когда его ожидать, пишет Ars Technica.

«Если определять универсальный ИИ как более умный, чем самый умный среди людей, то, я думаю, это будет следующий год, в пределах двух лет», — сказал Маск.

Создание сверхразумного ИИ назвал главной целью своей компании Сэм Альтман, основатель OpenAI. По его мнению, человечеству эта технология принесет благо, так как резко ускорит темп научного и технологического прогресса. Прогноз ведущего научного сотрудника OpenAI Ильи Суцкевера совпал с прогнозом Маска. Более того, в отличие от босса, Суцкевер назвал этот инструмент крайне опасным.

В другом подкасте Маск рассказал, насколько безумная идет сейчас война за таланты в области ИИ. Из-за дефицита кадров специалисты в сфере ИИ — одни из самых высокооплачиваемых на рынке труда. Компании предлагают им баснословные деньги, близкие к семизначным цифрам.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+