Пересадка кала уменьшает симптомы болезни Паркинсона, показывает исследование

Клиническое исследование показало эффективность трансплантации фекальной микробиоты при терапии болезни Паркинсона в краткосрочном периоде. Ученые из Университетской клиники Гента, Гентского университета и VIB-UGent использовали трансплантацию фекальной микробиоты (ТФМ или «пересадка кала») от здоровых людей для лечения пациентов с ранней стадией болезни Паркинсона.

Клинические испытания показали небольшое, но значительное улучшение в течение года двигательных симптомов, включая уменьшение тремора и проблем с равновесием.

В двойном слепом тестировании участвовало 46 пациентов с болезнью Паркинсона: 22 из них вводили фекалий от здоровых людей, а 24 получали плацебо. Образцы стула или физраствор доставляли в тонкий кишечник через трубку, которая вводилась через нос пациентов.

Исследователи наблюдали за эффектом трансплантации в течение года после процедуры, причем улучшения были заметны только через 6 месяцев. Ученые полагают, что улучшения связаны с изменениями в работе кишечника, хотя для уверенности необходимы дополнительные исследования.

Помимо снижения двигательных симптомов участники, получившие трансплантат фекальной микробиоты, меньше страдали от запоров — частого и неприятного сопутствующего симптома болезни Паркинсона. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, замедляет ли это лечение прогрессирование заболевания в долгосрочной перспективе.

Хотя о болезни Паркинсона известно не все, предыдущие исследования показали, что она может быть связана с изменениями в микрофлоре кишечника. Считается, что комки белка, образующиеся в кишечнике, могут перемещаться вверх по блуждающему нерву и увеличивать риск нейродегенерации, ответственной за развитие болезни. Если состав кишечника влияет на этот процесс, поиск правильного состава может, по крайней мере, снизить тяжесть повреждений.

Трансплантация фекальной микробиоты за последние годы становится все более популярной и применяется для лечения разных заболеваний. Ранее «Хайтек» рассказывал, как работает и для чего применяется этот метод терапии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек