Растительные экстракты используют в лечении клещевого энцефалита

Иркутские ученые получили патенты на новые средства, обладающие противовирусным действием в отношении вируса клещевого энцефалита. Особые вещества, обнаруженные при изучении свойств растительных экстрактов, могут послужить основой для разработки новых лекарственных препаратов для профилактики и лечения таких заболеваний.

Исследуя противовирусные свойства экстрактов нескольких азиатских растений, специалисты Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека определили среди них три с наиболее активным противовирусным действием. Первый — экстракт растения харитаки (Terminalia chebula) — показал наибольшие вирулицидные свойства. Экстракты еще двух растений — гипекоума прямого (Hypecoum erectum) и горца змеиного (Polygonum bistorta) — обладали достоверной противовирусной активностью, но в меньшей степени.

«В ходе научной работы нами были расшифрованы три химических компонента, которые придают экстракту харитаки вирулицидные свойства. Это пуникалагин, тригаллоил глюкоза и корилагин. Экспериментально мы доказали, что эти вещества в химически чистом виде обладают прямым вирулицидным действием в отношении вирусу клещевого энцефалита и перспективны для создания новых препаратов для профилактики и лечения», — рассказал младший научный сотрудник НЦ ПЗСРЧ Иннокентий Соловаров.

По словам руководителя исследования, ведущего научного сотрудника НЦ ПЗСРЧ Максима Хаснатинова, несмотря на относительно глубокую степень изученности этого патогена человека (исследованы механизмы его циркуляции в природе, проникновения в клетки, созревания и распространения, описаны генетические и фенотипические свойства вируса, обуславливающие развитие заболевания у зараженных людей), есть недостаток надежных и безопасных противовирусных препаратов для лечения и профилактики вируса клещевого энцефалита.

Сегодня в этом помогает донорский иммуноглобулин человека, который обладает рядом недостатков. В первую очередь, это дороговизна производства и высокие требования к условиям хранения и транспортировки иммуноглобулина. Кроме того, иммуноглобулины человека выделяют из крови иммунизированных людей, что повышает риск развития анафилактических реакций и антителозависимого усиления инфекции.

Как подчеркивают ученые, отличие растительных компонентов значительное. Экстракты вегетативных частей и семян растений, которые рассматриваются в качестве перспективных источников новых лекарственных средств, оказывают прямое действие на вирус клещевого энцефалита, низкое токсическое воздействие на клетки организма, они дешевле в производстве.

Авторы исследования планируют проверить биологическую активность обнаруженных компонентов на лабораторных мышах.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука.РФ