Робопса тренируют для спасательных миссий на Луне

Исследователи, работающие под эгидой NASA, обучают роботов-собак ориентироваться в сложных условиях на Луне и других планетарных поверхностях. Испытания четвероногого робота Spirit прошли на леднике Палмер в Орегоне. Летом 2023 года Spirit также пересекал различные местности, бродя по зыбучей земле, рыхлому снегу и камням на своих тонких металлических ногах в течение пяти дней.

В будущем команда ученых планирует создать команду роботов для Луны, которая будет обмениваться друг с другом информацией и оценивать риск того или иного маршрута. В команду войдут колесный вездеход, шестиногий робот и робот-пес, каждый из которых будет выполнять задачи, соответствующие его возможностям.

Робот Spirit проходил полевые испытания в рамках проекта LASSIE (Legged Autonomous Surface Science in Analog Environments), в котором участвовала команда инженеров, когнитивистов, геологов и планетологов. По словам исследователей, эти испытания были частью процесса изучения характеристик грунта и того, как передвигаться по подобным рельефам. Собранные данные о перемещениях Spirit будут использованы для обучения роботов, предназначенных для работы на Луне, других планетах, в том числе за пределами Солнечной системы.

Команда разработчиков утверждает, что робот может чувствовать поверхность, подобно тому, как мы ощущаем ее при ходьбе по неровностям. Spirit совершенствовал свои двигательные навыки, начиная с песчаных пляжей Южной Калифорнии и заканчивая грунтом Национального парка Уайт-Сэндс в Нью-Мексико.

Кадры, снятые на леднике Палмер на горе Худ, демонстрируют сюрреалистические и потусторонние пейзажи, напоминающие другие планеты. Эти земные испытания предоставляют Spirit возможности для обучения и адаптации, прежде чем он отправится в потенциальные исследования за пределами Земли.

Ученые планируют создать больше четвероногих роботов для продолжения миссии. NASA предоставило им двухлетний грант в размере $2 млн. Цель проекта — отправить группу роботов на Луну, чтобы они могли сотрудничать для выполнения миссий. Они будут обмениваться опытом, а также информацией, собранной в ходе миссии. Например, определять состояние местности, а затем совместно формировать карту передвижений с оценкой риска для будущих исследований.

В команду роботов также войдут колесный вездеход для перевозки тяжелых грузов на большие расстояния, шестиногий робот для грузов средней тяжести и повышенной мобильности и робот-пес, похожий на более крепкую версию Spirit. Этот робот обеспечит высокую мобильность на коротких дистанциях.

По мнению ученых, самым захватывающим аспектом этого исследования является способность роботов трансформироваться в структуры, похожие на мосты или пирамиды. Это позволит им, подобно героям фильма «Трансформеры» спасать товарища по команде из затруднительных ситуаций на пересеченной местности.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+