Роботов научат ассистировать хирургам во время операций

В образовательном пространстве «Информационные технологии в медицине» ПИШ Сеченовского Университета начали обучать роботов-манипуляторов ассистировать хирургам во время операций и автоматизировать рутинную работу лаборантов. В разработке программного обеспечения для роботических систем участвуют студенты. В дальнейшем созданные ими технологии будут внедрять в клиническую практику, рассказали в пресс-службе университета.

Образовательное пространство «Информационные технологии в медицине» в Передовой инженерной школе Первого МГМУ открылось в прошлом году. В нем студенты разрабатывают технологии на основе искусственного интеллекта для системы здравоохранения. Для создания таких технологий закупили специальные вычислительные комплексы.

Один из проектов, над которым студенты работали совместно с пульмонологами, — разработка неинвазивного метода оценки функции дыхания пациентов. Сейчас направления для проектов расширили: помимо создания технологий на основе ИИ, студенты сосредоточились на роботических системах. Цель проекта — разработать программное обеспечение, которое позволит обучить роботов–манипуляторов помогать хирургам во время операций.

«Все знают о робот-ассистированной хирургической системе Da Vinci, которую применяют в малоинвазивной хирургии, — отметил научный руководитель ПИШ «Интеллектуальные системы тераностики», директор Института бионических технологий и инжиниринга Дмитрий Телышев. — Однако высокотехнологичные вмешательства можно выполнять и с помощью более компактных систем, например, роборук. Студенты будут расширять функционал роботов, чтобы они могли ассистировать хирургам при различных лапароскопических вмешательствах. Затем студенческие проекты будут развиваться в технологии для использования в клинике».

Еще один проект образовательного пространства — «Робот-лаборант». Речь идет о разработке алгоритмов для обучения роботов выполнять рутинные повторяющиеся действия в диагностической лаборатории. Например, с их помощью можно автоматизировать сортировку биоматериалов, аликвотирование пробы биоматериала из первичных пробирок и другие процессы.

В проектах, направленных на разработку технологий на основе ИИ и обучение роботических систем, участвуют магистранты ПИШ по направлениям «Интеллектуальные информационные технологии в медицине» и «Бионические системы в медицине». Бакалавров инженерных направлений тоже привлекают к проектам, но уже на 3–4 курсах, после того, как они получили фундаментальные знания в выбранных областях. Одновременно в лаборатории могут работать 10 человек. Кроме того, здесь будут проходить практику студенты технических вузов, в которых есть направления в области биомедицины.

«Для проектной работы мы выбрали самые передовые направления — технологии ИИ и робототехнику, за которыми будущее. Роботизация, автоматизация различных процессов — это технологический тренд в любой отрасли, в том числе и в медицине. Сегодня на производстве в нашей стране задействованы более пяти тысяч роборук, а будет еще больше. Мы готовим специалистов, которые не только будут уметь работать с таким оборудованием, но и создавать новые технологии для системы здравоохранения», — пояснил научный руководитель ПИШ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Наука.РФ