Российские ученые к 2030 году запустят сетевую инфраструктуру летательных аппаратов

Российские ученые начали разработку унифицированной технологии обмена данными между всеми летательным аппаратами – завершить проект планируют к 2030 году. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал директор Центра аэрокосмических исследований и разработок Государственного университета аэрокосмического приборостроения Валентин Оленев.

«Мы фокусируемся на коммуникациях – сейчас мы взяли на себя некую роль проводников новых технологий на борт, речь прежде всего о технологии обмена данными внутри летательных аппаратов, между ними. Если говорить о будущем, о перспективе, мы сфокусированы на реализации проекта, который мы назвали "СИЛА (Сетевая Инфраструктура Летательных Аппаратов, прим. ТАСС) России». Это унифицированная технология обмена данными между всеми летательными аппаратами. Мы уже начали работу над этой технологией, планируем завершить ее в 2030 году", – сказал Оленев.

Он также отметил, что уже сейчас специалисты прорабатывают научные основы унификации и новых стандартов обмена данными. Оленев подчеркнул, что под новую технологию будут затачиваться и образовательные программы, чтобы параллельно с самой технологией на рынок вышли и специалисты, которые прекрасно знают, что с ней делать.

Центр аэрокосмических исследований и разработок (Aerospace R&D Centre) открылся на базе Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) в 2022 году. Благодаря ему у вуза появилось малое инновационное производство и впервые начали разрабатываться беспроводные сети передачи данных.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ТАСС