Сбер займется исследованиями в области квантовых технологий

Сбербанк намерен заняться прикладными научными следованиями в области квантовых технологий. Об этом сообщил журналистам старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Андрей Белевцев на форуме «Открытые инновации».

Как отметил Белевцев, Сбер, являясь одним из крупнейших технологических лидеров, поддерживает научно-образовательную деятельность в России в различных направлениях и имеет собственные исследовательские лаборатории. Ключевыми задачами нового направления в области квантовых технологий станет проведение прикладных исследований, формирование и проверка бизнес-гипотез.

«В Сбере достаточно потенциальных задач для собственной программы квантовых исследований, прежде всего, в финансах, рисках, обучении моделей искусственного интеллекта. Так, аналитические данные свидетельствуют, что именно финансовая отрасль получит максимальный эффект от применения квантовых вычислений. Уверен, что в будущем синергия квантовых вычислений и искусственного интеллекта приблизит нас к появлению сильного AI, который по своим когнитивным способностям почти не будет уступать человеку», – сказал Белевцев.

По его словам, Сбер намерен активно сотрудничать с научными институтами и университетами по этому направлению. Научным руководителем центра по изучению квантовых технологий Сбербанка стал старший научный сотрудник кафедры квантовой электроники физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Станислав Страупе.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС