Создан учебный эмулятор 30-кубитного квантового компьютера

Российские ученые создали и официально запустили образовательную платформу «Телеквант» для обучения квантовому программированию, в рамках которой учащиеся получат возможность отработать навыки квантового программирования на эмуляторе 30-кубитного квантового компьютера, размещенного в облаке VK Cloud. Об этом в среду сообщила пресс-служба разработчика квантового ПО «КуБорд».

«Накопленные более чем за шесть лет активной работы знания мы формализовали в короткие и понятные видеоуроки, в каждый из которых интегрирована работа с эмулятором настоящего квантового компьютера. Теперь школьники, студенты и молодые специалисты могут знакомиться с азами квантовых вычислений в привычной для них среде ВКонтакте или Telegram, без установки дополнительных приложений», – заявил генеральный директор «КуБорд» Алексей Федоров, чьи слова приводит пресс-служба компании.

Как отмечается в сообщении, интерфейс работы с эмулятором квантового компьютера реализован в виде простого диалога в чат-ботах Telegram или ВКонтакте. Бот принимает на вход программный код на языке квантового программирования OpenQASM 2.0, проводит вычисления и возвращает пользователю ответ. Интеграция в мессенджеры позволяет знакомиться с особенностями квантового программирования, не приобретая дорогостоящее оборудование или специализированное программное обеспечение.

Данный обучающий проект доступен как государственным, так и частным образовательным организациям в рамках «Витрины цифрового РОСТа», платформы-агрегатора цифровых решений для российских вузов. Включение программного продукта в каталог цифровых технологий, решений и сервисов образовательного сектора призван уже в среднесрочной перспективе обеспечить поддержку государству и бизнесу. Как надеются исследователи, созданная ими платформа поможет решить проблему дефицита кадров в области квантовых вычислений.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС