Студент из ЛНР разработал бионическую руку для работы с химическими веществами

Студент Луганского колледжа строительства, экономики и права Илья Биндовский разработал и создал опытный образец бионической руки, предназначенный для работы с опасными химическими соединениями, источниками радиации и другими отравляющими веществами, способными нанести вред человеку. Кроме того, модификация может быть использована как протез для людей, потерявших конечность, который значительно дешевле имеющихся аналогов, передает корреспондент ТАСС.

«Используя биодатчики, которые одеваются на руку, мы можем заменить человеческую руку полностью. Основное направление – это, конечно, использование руки в различных средах опасных. В данном случае она из пластика как пробный вариант, но если мы заменим, например, на нейлон, то можно использовать в любой среде, которая опасна для человека», – рассказал Биндовский.

Он добавил, что аналогичные исследования и разработки ведутся уже давно, однако их цена значительно выше представленного образца.

Снижение стоимости производства удалось достичь благодаря замене иностранных комплектующих на отечественные аналоги и разработке собственного программного обеспечения. Кроме того, бионическую руку можно модифицировать, используя системы Bluetooth (блютуз), WI-FI и радиопередатчик, что позволит управлять имплантом удаленно без использования манипулятора.

«Мы можем удаленное управление сделать даже с помощью смартфона. Все зависит от необходимости. Где и как будет применяться данная разработка. Можно сказать, это одна из фишек нашей руки – возможность модифицировать и подстроить под любые задачи. Если будет нужно, и для военных модификацию можем сделать. Я думаю, применения они точно найдут», – сказал Биндовский.

Студент отметил, что проект пока находится на стадии тестирования и доработки. Однако в будущем он не исключает возможности создания полноценного экзоскелета. Все компоненты будут распечатаны на 3D-принтере и будут учитывать анатомические особенности пациента. Также Биндовский подчеркнул, что ведет разработку одновременно нескольких проектов. Это система «умный дом», катер на воздушной подушке с удаленным управлением и отечественная интерактивная панель.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ТАСС