Студенты в Петербурге создали промдизайн AR-очков для нефтегазовой отрасли

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) разработали промышленный дизайн гарнитуры дополненной реальности (устройства для общения на расстоянии и получения информации через особые очки), предназначенной для работников нефтегазовой отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030», в рамках которой ведутся работы.

Отечественную гарнитуру дополненной реальности разработали специалисты ПАО «Газпром нефть».

«При помощи такого устройства тот, кто находится на объекте, – инженер, прораб, специалист и руководитель – сможет провести своего рода экскурсию и не только рассказать о том, чем он занимается, но и наглядно показать результаты работы. Это сократит время и расходы, например, на аудит предприятий, упростит его», – рассказали в пресс-службе.

Устройство предназначено для использования в ходе шеф-монтажных и пуско-наладочных работ, внутренних и государственных аудитов. Технология позволяет сотруднику на объекте связываться с любым экспертом на расстоянии. По мнению разработчиков, это решает такие проблемы, как задержки запуска объектов в эксплуатацию, большие затраты на командировочные расходы и длительное ожидание специалистов из-за широкой географии предприятий, а также недостаточная прозрачность инспекций и аудитов.

«Перед студентами стояла задача разработать дизайн гарнитуры именно для работников нефтегазовой отрасли. Это сложное как по форме, так и по технике изделие. Условия ее эксплуатации очень тяжелые: перепады температур на объектах достигают от –40 до +40 градусов. Не менее важно учитывать и ударопрочность», – рассказал куратор профиля «3D промышленный дизайн и инжиниринг» в СПбГУПТД Дмитрий Мареев.

Студенты Анастасия Никонова, Варвара Колыш и Константин Давлетов разработали не просто промдизайн гарнитуры, а целый комплекс, подстраивающийся под конкретную задачу.

На базовую рамку можно установить дополнительное оборудование: мощный фонарь, камеру, тепловизор. Предусмотрено управление на корпусе гарнитуры и с помощью отдельного пульта. При необходимости гарнитура легко откидывается наверх, а для удобства продуманы регулируемые крепления.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС