Трансплантация кала помогла при болезни Паркинсона во второй фазе испытаний. Наблюдалось небольшое, но стойкое улучшение моторных функций

Бельгийские исследователи сообщили об успехе второй фазы клинических испытаний пересадки кала (фекальной микробиоты) здоровых людей пациентам с ранней стадией болезни Паркинсона. Публикация об этом появилась в журнале eClinicalMedicine.

Использование трансплантации кала основано на гипотезе двойного удара Хайко Браака (Heiko Braak) с соавторами, согласно которой пусковым фактором накопления альфа-синуклеина (нерастворимые агрегаты этого белка в виде телец Леви накапливаются в нейронах пациентов) служит микробиота носа и кишечника, а оттуда патологический процесс переходит по обонятельным и блуждающему нервам в мозг. Различия микробиоты кишечника в норме и при болезни Паркинсона были показаны во многих исследованиях; в доклинических экспериментах ее модулирование имело нейропротективный эффект.

Учитывая то, что пересадка фекалий от здорового человека представляет собой эффективный и стойкий метод коррекции кишечной микробиоты, Патрик Сантенс (Patrick Santens) из Гентского университета с коллегами проанализировали его эффективность в одноцентровых двойных слепых рандомизированных плацебо-контролируемых испытаниях GUT-PARFECT. В них приняли участие 43 пациента в возрасте 50–65 лет с легкой или умеренной формой (стадия 2 по Хён и Яру) болезни Паркинсона, не получавшие фармакотерапию. Исследователи проверили, что бы в течение двух месяцев перед процедурой у них не было инфекционных заболеваний, и в течение трех месяцев они не принимали антибиотики или пробиотики. За неделю до процедуры им проводили колоноскопию для исключения противопоказаний.

Для каждой трансплантации использовали 50 грамм донорского (всего 17 доноров) или собственного (в качестве плацебо) кала. Его разбавляли стерильным физиологическим раствором хлорида натрия, гомогенизировали в анаэробных условиях и фильтровали. К фильтрату добавляли 10 процентов глицерина для криопротекции (общий объем препарата составлял 200 миллилитров) и хранили при −80 градусах Цельсия. В пределах четырех часов перед трансплантацией суспензию размораживали при 37 градусах Цельсия. Для очистки кишечника участники предварительно принимали препараты полиэтиленгликоля (макрогола). Суспензию фекалий вводили через назальный зонд в тощую кишку, после чего пациенты в течение часа лежали. Донорский препарат получил 21 участник, остальные — плацебо.

Контроль состояния участников проводили утром натощак на исходном уровне, через три, шесть и двенадцать месяцев после процедуры. Противопаркинсонические препараты заблаговременно отменяли, чтобы оценивать симптоматику без их эффектов. Обследование проводили по части 3 (двигательные функции) унифицированной шкалы MDS-UPDRS. Для статистической обработки данных использовали линейные смешанные модели.

Через 12 месяцев после трансплантации в основной группе наблюдалось более выраженное (p = 0,0235) улучшение моторных функций, чем в контрольной — на 5,8 балла по MDS-UPDRS (95-процентный доверительный интервал от −11,4 до −0,2) против 2,7 балла (95-процентный доверительный интервал от −8,3 до 2,9). Нежелательные явления от процедуры ограничивались временным абдоминальным дискомфортом.

Полученные результаты указывают на то, что трансплантация кала производит небольшой, но долгосрочный положительный эффект на двигательные функции пациентов с ранней стадией болезни Паркинсона и имеет терапевтический потенциал, заслуживающий дальнейших исследований, заключают авторы работы.

О том, как и зачем пересаживают фекалии, и каковы перспективы клинического применения метода подробно рассказал доктор биологических наук, профессор Михаил Сергеевич Гельфанд — увидеть его лекцию можно в блоге «Трансплантология кала».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1