В Томске вузы и НИИ планируют создать крупнейшую в РФ межуниверситетскую квантовую сеть

Крупнейшую российскую межуниверситетскую квантовую сеть планируют создать в 2024 году в Томске вузы и НИИ, объединенные в Большой университет Томска, совместно с компанией «Инфотекс». Соответствующее соглашение было подписано на заседании Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций, передает корреспондент ТАСС.

Все шесть вузов Томска, а также академические институты объединились в Большой университет для того, чтобы стать одним из крупнейших мировых городов-университетов, центром экспорта образования и технологий. Планируется, что в «Большом университете» к 2030 году будут учиться 100 тыс. студентов, а совокупный бюджет всех вузов превысит бюджеты МГУ, НИУ ВШЭ и СПбГУ. Кроме того, Большой университет Томска открыл свое первое представительство в Индонезии.

«Всеми вузами и академическими институтами [планируем] создать единый сервис, позволяющий объединить нас через современные технологии – квантовые технологии. С одной стороны, конечно, большой плюс с точки зрения обеспечения передачи данных большого потока, закрытой информации, что нам необходимо сегодня для организации Большого университета Томска. А с другой стороны, это проведение научных и образовательных исследований, а также создание общих протоколов, генерации и формирование информации через квантовый поток», – сказал ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Виктор Рулевский.

Как следует из соглашения, университеты и НИИ договорились создать в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» межуниверситетскую квантовую сеть распределенного квантового полигона для проведения на его базе фундаментальных и прикладных исследований, разработок в области квантовых коммуникаций, разработки и реализации сетевых образовательных программ. Сеть будет крупнейшей межуниверситетской в России. Запуск сети планируется в 2024 году.

«Историчность момента присутствует. Важный аспект, что квантовые технологии – это такие технологии, в которых Россия не является "догоняющей». Важно тут не отстать. Сама по себе квантовая сеть Томска – это катализатор, причина, я считаю, достаточно бурного развития [этих технологий], хотя тяжелого, долгого. Нам всем придется поработать«, – сказал замдиректора по науке АО "Инфотекс» Алексей Уривский.

Ранее руководитель Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) Сергей Кулик сообщал ТАСС, что система распределения квантовых ключей, созданная ими совместно с компанией «Инфотекс», – ViPNet QSS – стала первой в РФ сертифицированной разработкой в этой области, получив соответствующий документ ФСБ. В 2024 году компания «Проквант» (входит в ГК «Инфотекс») планирует запустить производство комплексов квантового распределения ключей в Томске.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ТАСС