Мировому рынку углеродных нанотрубок прогнозируют быстрый рост

-->

Мировой рынок углеродных нанотрубок в 2009 году оценивался в 104 млн долларов США. Согласно данным исследовательской группы BCC Research (США) эта цифра к концу 2010 года возрастет до 167 млн долларов. Годовой темп роста прогнозируется на уровне 58,9%. К 2015 году, если этот прогноз будет оправдан, рынок вырастет до 1,1 млрд долларов США.

Сегмент многослойных углеродных нанотрубок, используемых в полимерах, занимает почти весь рынок. По ожиданиям экспертов, доля сегмента достигнет в 2010 году 161 млн долларов. К 2015 году эта цифра может увеличиться до 866 млн долларов США, считают в BCC Research.

На рынке однослойных нанотрубок ожидется взлет от 250 тыс долларов в 2010 году до 125 млн долларов в 2015 году.

В настоящее время главными областями применения углеродных нанотрубок являются спортивные товары (углеродные нанотрубки входят в состав композитов, из которых они изготавливаются), электроника и автомобилестроение (здесь нанотрубки используются для придания полимерам антистатических и проводящих свойств).

На рынке полимеров, спрос на углеродные нанотрубки стимулируется за счет возможности легко увеличить прочность материала и добиться высоких электропроводящих характеристик для использования в автомобилестроении, спортивном оборудовании, и ветряных генераторах.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://plastinfo.ru/…9_12.3.2010/

http://www.prw.com/…dlines2.html?…