Российские ученые будут читать лекции на телеканале «Россия К»

Телеканал «Россия К» приступил к производству нового телевизионного цикла «ACADEMIA», в рамках которого аудитория получит возможность послушать публичные лекции ведущих отечественных ученых, в частности, физиков Сергея Капицы, Жореса Алферова, историка Андрея Сахарова, говорится в сообщении пресс-службы канала.

Мы ставим перед собой амбициозные цели – предоставить всероссийскую кафедру звездам науки 21 века, максимально расширить круг наших соотечественников, заинтересованных в знаниях. На общероссийскую телевизионную кафедру поднимутся Нобелевский лауреат физик Жорес Алферов, директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров, профессор Сергей Капица, известный лингвист и философ Вячеслав Иванов, патриарх отечественной археологии Валентин Янин, биохимик академик Владимир Скулачев, биоинженер академик Константин Скрябин, – сказал главный редактор телеканала «Россия К» Сергей Шумаков, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, канал предоставит эфир не только корифеям науки, но и молодым ученым, в том числе лауреатам премий президента России.

Пресс-служба канала напоминает, что традиция научно-популярных лекций зародилась на отечественном телевидении в середине 1950-х – начале 1960-х годов. Образцами жанра являются телевизионные лекции культуролога Юрия Лотмана, филолога-академика Дмитрия Лихачева, историка Льва Гумилева.

Возрождая эту важнейшую телевизионную традицию, создатели проекта «ACADEMIA» придают ей новое дыхание. Речь идет и о неизмеримо более крупном масштабе, и о привлечении новейших достижений мультимедиа и современной телевизионной технологии. Вместе с тем, неизменным остается главное – непосредственная живая речь авторитетных ученых, излагающих фундаментальные научные знания в формате популярных лекций, доступных максимально широкому кругу людей, – говорится в сообщении.

По словам профессора Капицы, такая форма передачи позволит «вывести на экран телевидения голоса крупных ученых, а по существу, – голос разума на фоне того невежества, который сейчас царствует».

В телевизионной студии, которую дизайнерские решения превратили в современную учебную аудиторию, лекции крупнейших отечественных ученых будут слушать студенты старших курсов и аспиранты, приглашенные из ведущих московских вузов, таких, как МГУ, МИФИ, РГГУ, с учетом их собственных интересов.

Каждый из ученых выступит с лекцией или циклом лекций, отражающих его видение актуальных научных и общественных проблем.

Выступления не станут изложением узко-специальных вопросов. Они отразят научные достижения, открытия и прогнозы по наиболее интересным и важным вопросам истории и развития цивилизации. Это будут не только научные, но и гражданские послания соотечественникам, отражающие мировоззренческую позицию ученого, – отмечается в сообщении.

Сразу по окончании лекции слушатели смогут задать вопросы.

Мне будет очень интересно общаться и с людьми в студии, и с телеаудиторией. Меня это будет вдохновлять и придаст мне больше стимулов в моей дальнейшей работе. Ведь задача ученого – не только сидеть и творить фундаментальные научные опусы, но и обращаться непосредственно к людям, к народу с теми выводами, к которым мы приходим за письменным столом, – сказал историк Сахаров, слова которого приводит пресс-служба канала.


Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (13 votes)
Источник(и):

РИА-Новости



empirv аватар

Записаться на лекции можно по телефону +7 (985) 220–5974 (Ольга), передает 3dnews.ru

Список ближайших лекций:

15 марта – 12:00 – К. Анохин «Нейрофизиология памяти»

15 марта – 16:00 – Д. Эдиев «Арифметика населения: популярное введение в методы демографии с краткими иллюстрациями и занимательными примерами»

16 марта – 12:00 – К. Скрябин – «Расшифровка генома человека»

16 марта – 17:00 – А. Сисакян – «Новое о строении материи. ОИЯИ – взгляд в будущее»

lucke аватар

Это верный шаг если его все увидят но надеюсь все кто этим занимается. ВСЕГО ДОБРОГО ВАМ!!!!!

analit аватар

Приветствуем!!!

romann33 аватар

правильно нечего всякую фигню показывать) шоу регины дубовицкой)) и эмор несмешной уже часто в камеди))

и авариии на дорогах)) а про научные открытия и их применение! и что там в сша и израиле??)

готов подсказать темы лекций)) и сьездить в теплые страны)) за опытом)) я тут мерззну rk33@mail.ru