2014 - февраля

Атлас новых профессий-1. Биотехнологии и медицина

17 февраля состоялась презентация «Атласа новых профессий» – не имеющего аналогов документа, который стал результатом длительной работы Агентства стратегических инициатив и Московской школы управления «СКОЛКОВО», в котором приняли участие свыше 2500 российских и международных экспертов. Авторы исследования пытались понять, какие профессии окажутся востребованными в будущем.

В Саратовской области растет число участников инновационной деятельности

В инновационных рейтингах регион то ли 15-ый, то ли 24-ый, как сообщил на сегодняшнем заседании правительства министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский. Рост участников инновационной деятельности в Саратовской области налицо: за год их число выросло на 12 и составило 57 организаций. Мы по прежнему на первом месте в ПФО по числу кандидатов и докторов наук защитивших диссертации по окончании учебы (266 человек), по числу созданных передовых технологий (21 технология, 5 место в ПФО), по числу выданных патентов (501 патент, 6 место), а по степени учености даже находимся на 9 месте в РФ имея почти 26% персонала с ученой степенью. Девять саратовских компаний являются резидентами Сколково, три из них получили гранты наукограда, 15 компаний выступают соисполнителями по работам сколковских резидентов.

РОСНАНО и Фонд инфраструктурных и образовательных программ представят продукцию предприятий наноиндустрии на Красноярском экономическом форуме

ОАО «РОСНАНО» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ принимают участие в 11-м Красноярском экономическом форуме. Посетители экспозиции РОСНАНО смогут ознакомиться с продукцией предприятий наноиндустрии — независимых нанопроизводителей, резидентов нанотехологических центров Фонда и портфельных компаний РОСНАНО.

Томские ученые создали нанокерамику со свойствами природной кости

Ученые Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ СО РАН) и Томского госуниверситета (ТГУ) разработали нанокерамический аналог природной кости, протезы из которого не отторгаются организмом, рассказал РИА Новости заведующий кафедрой прочности и проектирования физико-технического факультета ТГУ Сергей Кульков.

Виктор Вексельберг назвал инновационный потенциал Новосибирской области офигительным

Новосибирская область продемонстрировала свой инновационный потенциал институтам развития в рамках этапа роуд-шоу российских институтов развития Russian Startup Tour – 2014, организованного фондом «Сколково», Российской венчурной компанией, РОСНАНО и Росмолодежью.

«Если вы сегодня не стали победителем, это не значит, что ваш проект плохой»

Russian Startup Tour в Красноярске прошел на площадке 11 Красноярского экономического форума.

В Московской области пройдет научно-практическая конференция «Нанотехнологии – Производству»

Со 2 по 4 апреля 2014 года в г. Фрязино Московской области пройдет X Международная научно-практическая конференция «Нанотехнологии – Производству».

III открытая межрегиональная встреча: «Промышленный инжиниринг»

12–13 марта 2014 года в г.

Вышел 1-2 номер журнала «Российские нанотехнологии»

Из печати вышел первый 1–2 номер журнала «Российские нанотехнологии» за 2014 год.

В номере опубликована работа **О.А.

Вышел новый номер электронного издания «Нанотехнологии в строительстве: научный Интернет-журнал» (1/2014)

Вышел в свет новый номер Интернет-журнала «Нанотехнологии в строительстве» 1/2014.

Секреты роста в международных рейтингах вузов от МИСиС и мировой научной элиты: каковы наиболее прямые и эффективные пути?

С 3 по 7 марта в НИТУ «МИСиС» мировая научная элита соберется в рамках открытия нового, уникального для российской науки и образования, механизма роста международного признания вузов: свою работу начн

Российский учёный разработал оптоволокно нового поколения

Сотрудник отдела лазерной физики и нанотехнологий Иркутского государственного технического университета Денис Богданович стал автором работы по изучению волоконных жидкокристаллических световодов, за которую удостоился гранта в 800 тысяч рублей, передаёт ИА AmurMedia.

Губка оказалась лучшим нанотехнологом, чем человек

Эффективность химических процессов или фармацевтических средств нередко зависит от площади их поверхности. В этом смысле пористые структуры с отверстиями от 2 до 50 нм считаются самыми перспективными.

Toshiba и Canon объединят усилия в разработке флеш-памяти NAND

Компании Toshiba и Canon сообща займутся разработкой флеш-памяти NAND следующего поколения, при производстве которой будет применяться 15-нм технология. Об этом сообщает DigiTimes, ссылаясь на информацию, полученную от японских источников.

Голландские ученые подняли в воздух «насекомоподобный» беспилотник

Голландские ученые разработали самый маленький в мире беспилотный летательный аппарат – напоминающее стрекозу устройство с 3D зрением, которое способно революционизировать множество сфер: от музыкальных концертов до сельского хозяйства. «DelFly Explorer – это самый маленький в мире беспилотный летательный аппарат с подвижными крыльями, который способен избегать препятствий и летать самостоятельно», – говорит его гордый создатель Гвидо де Кроон (Guido de Croon) из Делфтского технического университета (Нидерланды).

Высокоточная рекалибровка датчика LUX позволит обнаружить неуловимую темную материю в ближайшем будущем

Процедура новой высокоточной калибровки, проведенная по отношению к датчику LUX (Large Underground Xenon), предназначением которого является детектирование частиц неуловимой темной материи, послужила подтверждение высокой чувствительности этого датчика к регистрации низкоэнергетических событий. Это, в свою очередь, является надежным доказательством тому, что в ходе первого эксперимента с использованием датчика LUX, который был проведен летом прошлого года, ни одной частицы темной материи так и не было зарегистрировано.

Вирусологи научились предсказывать эволюцию некоторых штаммов гриппа

Вирусологи проанализировали различия в устройстве ключевых белков и генов сезонных штаммов гриппа, вызывавших эпидемии в недавнем прошлом, и создали компьютерную модель, которая позволяет предсказывать то, как будут меняться эти вирусы в ближайшие годы, говорится в статье в журнале Nature.

Японцы создали робота-лесоруба

Японские разработчики из компании Marutomi Seiko и Университета Гифу разработали робота-лесоруба, основной задачей которого является передвижение по стволу дерева и обрезание ветвей, сообщает IEEE Spectrum. Согласно заявлению разработчиков, робот оснащен «энергосберегающей цепной пилой» и способен подстраиваться под строение дерева. Предположительно, аппарат сможет избавить людей-лесорубов от опасной работы по обрезанию тяжелых ветвей.

Физики из РФ будут исследовать в США нейтрино и кварк-глюонную плазму

Перспективные направления сотрудничества российских и американских физиков связаны с исследованиями нейтрино и кварк-глюонной плазмы, сказал журналистам директор Института физики высоких энергий Николай Тюрин.

10 главных инновационных технологий 2014 года

Всемирный экономический форум, известный своей ежегодной встречей в швейцарском Давосе, опубликовал новый доклад, в котором обозначены главные технологические тенденции текущего года.

В Эрмитаже экспонаты будут метить с помощью нанотехнологий

Как отличить шедевр от подделки: в Эрмитаже презентовали новое решение очень петербургского, по крайней мере, в последние недели, вопроса. Шесть лет музейщики трудились бок о бок с научными институтами Минобороны.

Виктор Вексельберг: «Говорить о создании новосибирского филиала «Сколково» рано»

В Новосибирске прошел третий этап общероссийской программы по развитию и поддержке технологического предпринимательства – роуд-шоу институтов развития Russian Startup Tour.

Продукты, полученные в результате сотрудничества России и Беларуси, запущены в серийное производство

Продукты, полученные в результате выполнения некоторых союзных программ, запущены в серийное производство. Об этом сообщил Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота на совещании с представителями министерств и ведомств Российской Федерации государственных заказчиков – координаторов и государственных заказчиков программ и мероприятий СГ в сферах безопасности, правоохранительной деятельности, обороны, оборонно-промышленного и военно-технического сотрудничества. По его словам, речь идет о программах, связанных с нанотехнологиями, микросистемотехникой, суперкомпьютерами.

В Свердловской области зарегистрирована управляющая компания индустриального парка «Новоуральский»

В Свердловской области зарегистрирована управляющая компания индустриального парка «Новоуральский». Строительство корпусов на площадке начнется уже в 2015 году. Корпорация «Росатом» наладит здесь разработку инновационных продуктов, таких как фильтры для очистки воды на наночастицах. Акционерами нового ОАО «Индустриальный парк Новоуральский» стали в равных долях администрация Новоуральского городского округа и Корпорация развития Среднего Урала. Представители обеих структур сформировали совет директоров.

Новая стратегия Переславского технопарка - итоги брифинга

27 февраля 2014 года в пресс-центре «Переславского технопарка» состоялся брифинг, на котором руководители предприятия прокомментировали проходящие в настоящее время изменения в структуре технопарка и связанные с ней кадровые перестановки.

VIII Всероссийская Интернет - олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее"

Организаторы конференции:

  • Министерство науки и образования РФ,
  • Министерство инвестиций и инноваций Московской области,
  • Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО,
  • Торгово-про

Композит из керамики и нанотрубок показал исключительную устойчивость к лазерному излучению

Учёные под руководством Ромила Бхандавата (Romil Bhandavat) из Университета штата Канзас (США) разработали композитный материал, объединяющий многослойные углеродные нанотрубки и керамику, состоящ

Полосы графена проявляют проводимость выше предсказанной

Исследователи из США и Европы измерили исключительно высокую скорость транспорта электронов в нанолентах из графена [ГНЛ, graphene nanoribbons (GNR)].

МГУ вошёл в топ-50 лучших вузов мира по двум направлениям подготовки (Мировые новости)

В число 50 лучших вузов мира по математике и физике вошёл Московский государственный университет имени М. В.

Энергоэффективность: на пороге свершений

Энергоэффективность — одно из главных направлений исследований для резидентов «Сколково».

В Красноярске работают на синтезом упорядоченных нанотрубок

Сегодня у тридцатилетнего учёного Станислава Хартова отдельный кабинет в Красноярском научном центре.

В Иркутске состоится конференция «Кремний-2014»

С 7 по 12 июля 2014 года в Иркутске пройдет конференция «Кремний-2014». Организаторы конференции: Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение Науки Институт геохимии им. А. П.

В Иванове вплотную изучают ленгмюровские пленки

В последнее время интерес к молодым учёным в России начинает увеличиваться. В начале февраля президент Путин вручил лучшим из них премии.

Искусственный интеллект для программистов

Как случилось, что искусственный интеллект успешно развивается, а «правильного» определения для него до сих пор нет? Почему не оправдались надежды, возлагавшиеся на нейрокомпьютеры, и в чем заключаются три главные задачи, стоящие перед создателем искусственного интеллекта?

Ученые обнаружили новое состояние материи в глазу курицы

Ученые впервые обнаружили в тканях живых существ необычное состояние вещества, при котором оно проявляет свойства и кристалла, и воды, — так организовано строение сетчатки в глазу курицы, говорится в статье, опубликованной в журнале Physical Review E.

Найден новый способ борьбы с глиобластомой

Исследователи из Политехнического университета Джорджии и Университета Эмори, используя тончайшие нановолокна, смогли управлять перемещением раковых клеток в мозге подопытных крыс. Мигрирующие клетки задерживались специальными пленками, сделанными из нановолокон, которые помогали вывести клетки опухоли из головного мозга, что позволяло уничтожить их. Использование подхода, предлагаемого авторами, поможет при лечении злокачественных образований, расположенных в труднодоступных местах.

Немецкие физики открыли новый тип квазичастицы - "квантовую каплю"

Немецкие и американские физики обнаружили в кристаллах некоторых полупроводников ранее неизвестный тип заряженной квазичастицы, так называемую «квантовую каплю», которая представляет собой крупное скопление из носителей заряда и которая ведет себя, как жидкость, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Рождение самого большого кварка позволило раскрыть тайну 20-летней давности

Истинные кварки являются самыми тяжелыми из всех частиц этого класса. Для того, чтобы изучить их характеристики, свойства и поведение, ученые должны создавать их искусственно. В большинстве случаев истинные кварки создаются в недрах мощных ускорителей при столкновениях частиц, летящих на сверхвысоких скоростях, а само это событие происходит один раз на миллиарды и триллионы таких столкновений.

Новое применение графена: высокоэффективные фильтры для воды

Учёные из Массачусетского технологического института разработали технологию, позволяющую делать в листах графена отверстия определённого диаметра. Получившееся «решето» в зависимости от размеров отверстий может фильтровать частицы разного размера — от ионов до крупных органических молекул.

Ловцы темной материи нашли подозрительный рентгеновский сигнал

Две независимые группы исследователей обнаружили в рентгеновском спектре галактических скоплений линию излучения неизвестного происхождения. По одной из версий, она может быть результатом распада одной из гипотетических разновидностей частиц темной материи, так называемых стерильных нейтрино. Оба исследования выложены в архиве Корнельского университета, кратко о них пишут Элементы и New Scientist.

Ученые смогли включить нейрогенез в поврежденном спинном мозге

Биологи из Медицинского центра Университета Техаса научились включать в поврежденном спинном мозге процесс перепрограммирования клеток глии в новые нейроны. Работа ученых опубликована в журнале Nature Communications, кратко о ней можно прочитать в пресс-релизе центра.

Ученые изобрели простой и быстрый тест на рак

Сотрудники Массачусетского технологического университета разработали дешевый и простой тест, позволяющий буквально за считанные минуты диагностировать раковое заболевание.

Ученые смогли включить нейрогенез в поврежденном спинном мозге

Биологи из Медицинского центра Университета Техаса научились включать в поврежденном спинном мозге процесс перепрограммирования клеток глии в новые нейроны. Работа ученых опубликована в журнале Nature Communications, кратко о ней можно прочитать в пресс-релизе центра.

Алексей Сухов: высокие технологии и инновации - приоритет рабочей группы "Волга-Янцзы"

Участники российско-китайской совместной рабочей группы «Волга-Янцзы» считают приоритетными направлениями своей деятельности совместную работу по проектам в таких сферах, как высокие технологии, инновации и научно-технические разработки. Об этом сегодня в интервью ИТАР-ТАСС рассказал заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Алексей Сухов, возглавивший российскую часть российско-китайской совместной рабочей группы «Волга- Янцзы», первое заседание которой открылось в юго-западном китайском мегаполисе.

Russian Startup Tour отобрал в Томске 19 проектов, 7 проектов отмечены экспертами

В программе Russian Startup Tour 25 февраля в Томске приняли участие более 150 человек, для оценки экспертами венчурного рынка было заявлено 76 проектов, 19 из них отобраны для публичных презентаций, 7 проектов отмечены экспертами институтов развития.

В Петропавловске-Камчатском кардиологический диспансер освещен петербургскими светодиодами

В конце февраля в Камчатском краевом кардиологическом диспансере завершилась модернизации системы освещения. На сегодняшний день в большей части помещений медицинского учреждения (холлы, коридоры, регистратура, кабинеты) установлены светодиодные светильники SvetaLED® российского производителя «Светлана-Оптоэлектроника», что позволило почти вдвое увеличить освещенность и существенно сократить энергозатраты. Установка светодиодных светильников с датчиками движения обеспечила возможность интеллектуального управления освещением в местах общего пользования.

Инновационная фармацевтика и биотехнология в тройке лидеров в рейтинге базовых кафедр МФТИ

Кафедра инновационной фармацевтики и биотехнологии вошла в тройку лидеров в рейтинге базовых кафедр Московского физико-технического института (МФТИ), составленного Центром карьеры МФТИ в феврале 2014 года.

Украинский банк пуповинной крови Гемафонд и ИСКЧ открыли в Киеве новый биотехнологический комплекс

18 февраля 2014 года украинский банк пуповинной крови Гемафонд и российская публичная биотехнологическая компания Институт Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) открыли в Киеве новый биотехнологический комплекс, площадью более 1000 м2. В состав комплекса вошли криохранилище, современная лаборатория для исследования, обработки и криозамораживания компонентов пуповинной крови и других тканей, а также клиентский департамент и логистическая служба.

Специальные системы защиты спасают пожарников при пожарах

Как снизить риск плачевных последствий пожара? Что получает пожарник после спасения человеческих жизней?

Большое человеческое спасибо, иногда медаль, а порой премию?

Технопарк может стать резидентом Сколково (Новосибирск)

В Технопарке Новосибирского Академгородка состоялся круглый стол с участием руководителя направления ИТ-кластера фонда Сколково

В Технопарке Новосибирского Академгородка состоялся круглый