techno: Самое интересное

Тайваньская компания начнет производство 1,6-нм чипов к 2026 году, чтобы сохранить лидерство в следующем десятилетии. Новая 1,6-нм технология значительно увеличит плотность размещения логических элементов и их быстродействие по сравнению с 2-нм техпроцессом N2P.

Авторитетные западные СМИ сообщают, что Apple возобновила переговоры с OpenAI и Google, чтобы определить, какой искусственный интеллект лучше всего подойдёт для интеграции в следующую версию iPhone. Компания рассматривает возможность использовать чат-бот Gemini от Google или технологию от OpenAI для операционной системы iOS 18, которая будет установлена на новых устройствах. Некоторые эксперты считают это свидетельством поражения Apple в гонке ИИ, а другие — нормальной попыткой сэкономить ресурсы.

Устройство намного тоньше человеческого волоса превзошло по производительности конденсаторы из тех же материалов, но с иной структурой. Разработчики, ученые из разных вузов США, убеждены, что их технология способна совершить революцию в системах накопления энергии в разных отраслях индустрии, в том числе, в медицине, авиации, электрическом транспорте, бытовой электронике и в военной промышленности.

Компания TSMC анонсировала запуск нового технологического процесса N4C, который предназначен для производства 4-нм чипов и призван улучшить существующие 5-нм производственные узлы. Новая технология позволяет значительно снизить затраты на производство, оптимизировать дизайн и упростить процесс изготовления. Стандартные ячейки и ячейки SRAM в ней переработаны, а количество масок снижено.

Российские ученые будут разрабатывать материалы и вещества с помощью оригинальных цифровых подходов по новому направлению научной программы Национального центра физики и математики «Цифровое материаловедение».

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Ее организовали для поддержки ученых, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий. Общий призовой фонд премии — 60 млн рублей.

Блог компании ua-hosting.company. Работа любого ученого сопряжена с желанием удовлетворить свое любопытство. Поиск ответов на вопросы о том, как что-то работает и как это повторить, является фундаментом фактически любого исследования. Несмотря на рационализм науки, она имеет много общего с творческой деятельностью. Будь то написание картины или лабораторные исследования, в обоих случаях есть нечто, что служит вдохновением этого процесса. Одним из самых обильных источников вдохновения как для художников, так и для ученых является природа.

Немецкая компания Festo представила летающего робота BionicBee, который имитирует своим внешним видом пчелу. Это 34-граммовый орнитоптер с двумя крыльями и длиной корпуса 22 сантиметра. В полете BionicBee имеет четыре степени свободы и может автономно летать в рое из десяти роботов.

Будущие колонисты Луны столкнутся с непростой задачей. Им нужно будет научиться возводить постройки на лунной поверхности из реголита. Ведь с Земли «кирпичи и доски» доставлять не будут из-за дороговизны перевозок. Исследователи давно доказали, что реголит можно превратить в необходимый строительный материал. Сегодня существует примерно 20 методов создания строительных компонентов из реголита. Группа ученых из Китая выяснила, какой из них наиболее эффективен.

Компания Elia опубликовала видеоролик строительства первого искусственного энергетического острова Принцессы Елизаветы, который станет инновационной электрической сетью в море, соединяющей морские ветряные электростанции с материковой частью Бельгии.

Легендарный французский музыкант Жан-Мишель Жарр стал первым пассажиром, который совершил полет на летающем автомобиле AirCar компании KleinVision.

В последние годы в связи с истощением ресурсов и ростом цен на сырье появились «цикличные ресурсы», которые перерабатывают отработанные металлические материалы. В ответ на это компания SK hynix разработала план по увеличению доли меди и золота, извлекаемых и используемых повторно. К 2030 году из отходов, образующихся в процессе производства полупроводников, будет получено и повторно использовано более 30%.