Bio: Самое интересное

Ученые представили результаты пилотных клинических исследований обновленной CAR T-терапии против сарком — опухолей соединительной ткани. Даже на последних стадиях лечение показало значимый результат, а у одного пациента удалось полностью уничтожить рак.

Исследователи из Университета Сан-Паулу (USP), Бразилия, разработали биоэлектронный чип, который одновременно обнаруживает витамины С и D в жидкостях организма. Он гибкий, и его можно адаптировать для использования в носимом устройстве, чтобы помочь составить индивидуальную диету.

Сбер объявил о старте третьего сезона ежегодной Научной премии. Ее организовали для поддержки ученых, работающих в России, которые ведут активную исследовательскую деятельность и открывают новые перспективы развития науки и технологий. Общий призовой фонд премии — 60 млн рублей.

Блог компании ua-hosting.company. Работа любого ученого сопряжена с желанием удовлетворить свое любопытство. Поиск ответов на вопросы о том, как что-то работает и как это повторить, является фундаментом фактически любого исследования. Несмотря на рационализм науки, она имеет много общего с творческой деятельностью. Будь то написание картины или лабораторные исследования, в обоих случаях есть нечто, что служит вдохновением этого процесса. Одним из самых обильных источников вдохновения как для художников, так и для ученых является природа.

Американские исследователи представили первый нейросетевой инструмент для создания полностью искусственных систем редактирования генома CRISPR-Cas9. Одну из них успешно испытали на человеческих клетках и выложили в открытый доступ, говорится в пресс-релизе компании Profluent.

Устройство в режиме реального времени отображает активность различных отделов головного мозга. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Массачусетской больницы общего профиля разработали медицинское устройство, которое может сделать операцию на головном мозге более безопасной и эффективной. Тонкий дисплей покажет нейрохирургу активность мозга в реальном времени.

Команда физиков из Нидерландов и Южной Кореи добилась успеха в создании искусственного синапса. Он работает в солевом растворе и может считаться первым экспериментальным доказательством возможности системы обрабатывать сложную информацию в той же среде, в какой действует человеческий мозг.

Ученые представили новый метод лечения глиобластомы — опухоли головного мозга, которая в большинстве случаев приводит к летальному исходу в течение нескольких месяцев после постановки диагноза. Решением может стать новая иммунотерапия, которая в доклинических моделях полностью блокирует рак. При этом пациентам больше не потребуется использовать собственный клеточный биоматериал и длительное время ждать его подготовки.

Южнокорейские и европейские материаловеды и нейрофизиологи разработали наноустройства, которые способны обволакивать периферийные нервы и безопасно подключать к ним различные импланты и датчики. Об этом сообщила пресс-служба британского Кембриджского университета.

Микробиологи и генетики ФИЦ Биотехнологии РАН проанализировали геномы микроорганизмов из сточных вод и активного ила очистных сооружений Москвы. Эти организмы оказались устойчивыми к самым разным антибиотикам, применяемым в медицине и сельском хозяйстве. Чаще всего, а именно в 26% случаев, у бактерий была генетическая устойчивость к бета-лактамам – популярной группе антибиотиков, включающей, например, пенициллины и цефалоспорины. Доля их использования в медицине сегодня достигает 40%.

Блог компании ua-hosting.company. Одной из самых острых проблем современности является экологическая картина мира, а точнее влияние на нее деятельности человека. В связи с этим проводится множество исследований, нацеленных на поиск экологичных альтернатив классическим источникам энергии и материалам. Замена пластиков на более экологичные и биоразлагаемые материалы является важной, но не единственным направлением в этой сфере. Сюда также можно отнести и труды, изучающие альтернативы классическому текстилю.

Автор: Конфиденция. Искусственный интеллект стал одной из самых горячих тем последние несколько лет. ChatGPT пишет книги и дипломные работы, DALL-E создает картины по текстовому описанию, стриминговые сервисы, такие как Кинопоиск, используют искусственный интеллект для создания рекомендации, голосовые помощники отвечают на почти любые запросы пользователей. Медицина и стоматология не стали исключением – искусственный интеллект меняет практику врачей.